제목 : 2체널 분리 12V 파워 노이즈 테커 ENERMAX EG375-VE(SFMA)
제목
: 2체널 분리 12V 파워 노이즈 테커 ENERMAX
EG375-VE(SFMA)
작성자
: 김성중 ( ibubble@nate.com)
부제 : 12V
이제는 2체널
요즘 파워들의 하나의 이슈화 되고
있는 12V 출력 그리고 인텔의 새로운 CPU(프레스
캇)의 출시와 더불어 새로운
인텔의 파워에 대한 규격인 Intel® ATX 1.3 모든 것들의
중점은 12V 의 출력에
대한 것이라고 할 수 있다. 예전 펜4가 나오기이전에는 5V 로
CPU 전원을 인가하여
출력 하였으나 CPU 소모 전력이 높아감에 따라 더높은 전압이
필요함으로
12V 전압을 CPU 전원으로 쓰임에 따라 12V 전압의 중요성은 이제는
시스템의
안정성에 직결하는 문제가 아닌가한다 참고로 프레스캇은 100W정도의
전력을 소비하며
바톤 2500+ 가 C 스테핑은 58 W 정도의 전력을 소비한다. 이것을
저항값으로
근사적으로 유추해보면 프레스캇은 8.3A , 바톤2500+ 는 5A 정도의
저항값정도가
된다. 물론 절대 값은 아니다. 그리고 지포스FX 나 라데온 9500 이상
급의
하이엔드 그래픽카드들의 보조전원이 필요한 경우는 30W 이상의 전력을 필요
로
한다. 필자의 바톤2500+를 3200+ 으로 오버클러킹한 상태의 실소모 전압은 86W
이다.
이렇게 CPU, VGA 만하더라도 100W 이상의 전력을 필로로 한다. 여기에 12V
를
쓰는 하드디스크는 하나당 약24W 정도의 전력을 소모하게 됀다. 물론 하드디스크
는
5V 전압도 필요로 한다. 그러나 12V를 보통의 3.5 인치 하드디스크의 경우
더많이
소모하게 됀다. 다른 주변 기기들중에 12V 전압을 사용하는 기기들은 쿨링펜
, ODD 기기들이
있으나 이것은 CPU나 VGA , HDD 에 비하여 적은 전력소모 라서
제외 하였음을
밝힌다. 이렇게 보통의 미들급 유져이상은 자신의 12V의 출력의
200W 정도의 전력을
소모하게 됀다. 그래서 요즘의 파워의 +3.3V와 +5V의
콤바인드 출력은 어느 이상만
돼면 파워의 선택 주안점이 됄 수 없음을 느낄 수
있을 것이다. 이런 환경에서
컴퓨마트에서 Dual 12V rails를 선택한 새로운 파워인
Coolergiant Series와 Noisetaker
Series 를 출시하였다. 그 중에서 필자는
Noisetaker ENERMAX EG375-VE를 여러 유저들에게
장단점을 밝혀 보려고 한다.
Ⅰ, 제품의
스펙
|
제품명
|
노이즈 테커 ENERMAX EG375-VE(SFMA)
|
|
총출력
|
370W
|
|
AC
input
|
|
최소
|
표준
|
최대
|
단위
|
|
Vin= 100~120VAC
|
95
|
115
|
135
|
Vms
|
|
Vin= 200~240VAC
|
180
|
230
|
265
|
Vms
|
|
전력
효률
|
80%
|
|
과전압
보호
|
|
DC 출력
|
최소
|
최소
|
단위
|
|
+5VDC
|
5.5
|
7.0
|
V(볼트)
|
|
+3.3VDC
|
3.76
|
4.3
|
V(볼트)
|
|
+12V1,2DC
|
13.4
|
15.6
|
V(볼트)
|
|
|
과부하/단락보호
|
최대 110%~160%범위를 벗어난 과부하 발생시
50ms이내 전원차단
|
|
과전류
보호
|
|
DC 출력
|
보호 시점 (Max)
|
단위
|
|
+3.3V
|
55
|
A
|
|
+5V
|
48
|
A
|
|
+12V1,2
|
20
|
A
|
|
|
과열보호
|
설정된 온도값 이상 열이 발생 될 경우 과열
보호 센서에 의하여
작동이 중단 됩니다.
|
|
시스템
작동 정지후 제시작
|
출력 이상으로 작동정지 상태가 되면, 자가 진단
과정을 통해 이상
증세(결함)을 해결하고, 최소 1초 동안 OFF?ON을
반복한 후 정상적으로
" PS-ON" 되도록 합니다.
|
|
커넥터수
|
1" 전원커넥터 : 4개
2/3" 전원커넥터 : 2개
19핀 ATX 전원커넥터: 1개
4핀 ATX 12V 전원커넥터 : 1개
4핀 EXTRA 커넥터 : 1개
6핀 보조전원커넥터 : 1개
Serial ATA커넥터 : 2개
|
|
가격
|
다나와 최저가 8만원
|
▶ Noisetaker 의 모델별 전원 출력단 구성표
여기서 보면 +12V1 , +12V2 가 보이는대 이것은 차후에 설명 하기로
하고 +3.3V와
+5V의 컴바인드 출력이 240W로 무난한 출력으로 보이며 +12V1은
14A , +12V2 13A
정도의 출력을 보인다. 일딴 여기서는 이정도 란 것만 알기로 하자.
Ⅱ , 포장
및 제품 외부디자인
▲ 택배수령시 제품포장
상태이다 쇼핑몰마다. 모두 다르게 포장 하니 눈여겨
볼 만한 사항은 아니나
컴오즈의 포장
상태는 양호한 평이었다.
▲ 제품 포장 및 외부박스
박스디자인이나 색상은 예전 제품과 비슷하지만
측면에 여러 가지 제품의 특의사항을
기술한 그림들이 보인다. 확대해 보았다.
▲ 위에서부터 Smart fan
, Separate, Manual&Auto, Atx 12V V1.3 compatible,
S-ata connectors Dual Fan,
Silence, Extra Power connecter, Copper-shielding,
Reliability 등이 있다. 하나하나
사용기를 적어
가면서 어떤 기능들인지 알아
보도록하자.
▶ 이전 제품과 외부디자인 비교 (이전제품
EG365P-VE (FMA)와 비교)
▲ 푸른색의 제품디자인
요즘 케이스 튜닝에 적절한 대응인 것 같다.
스XX디XX 제품과 같이 여러가지 색으로
제품를 만드는 것도 좋은 것이라
할 수 있겠다. 기존 제품 보다는 멋진 외형이다.
색깔은 개인적인 취향이므로
필자만의 생각일까?
▲ 제품 옆면
제품 설명과 그리고 상하가 아닌 좌우로 바꿔 진 것 말고는
비슷하다.
SFCA의 설명과
쿨러의 노이즈 단계등등 설명이 있다.
|
S2
|
Smart & Silent
|
|
FC2
|
2 Thermal
Fan-control
Fans
|
|
A2
|
Two Adjustable Fan(manual
control outside)
|
▲ 메인 전원부는 쉴딩 처리돼어있다.
예전 제품도 쉴딩 처리 돼어있다. 길이는
50Cm 정도 쉴딩 처리됀 부분은 아주
단단한 쉴딩이다. 조금 부드러운 쉴딩 제품
이면 본체에 설치시 좀더 정리가 쉽지
않나 생각됀다.
필자는 길이를 측정 할려고
직선으로 만들려고 하다가 포기 하였다. 굉장히 단단하다.
그리고 히XX
나
스XX디XX 와 같이 주변기기전원선을 피복 하지 않는건 좀 선정리에서
비효률적인
것이 아닌가 한다.
필자는 예전 파워를 압축 튜브로 피복를 해보았는
대 3시간이나 소비했다. 다시는
작업을 하지는 않을
것이다. 그뒤는 피복 됀
파워를 사고 싶은 충동을 자주 느끼곤한다.
▼ 필자의
파워 자작 피폭 ( 썬파워 300W 짜리이다.)
다음부터 절대
피복됀 파워를 산다는 자작 피복 (3시간 걸렷다) 사진은
이렇지만 본체 안에
들어가서 정리하면 아주 깔끔한 정리 상태를 보여준다.
▼ 외부
전원선들 모습
20핀 전원
선의 핀하나가 안보인다. 19핀이다. -5V 전원 선은 없다. 이것으로
인하여 메인보드 모니터링
프로그램을 실행시마다. 사이랜소리를 들어야만
했다. 그리고 모든 핀마다. 구리코팅인지
도금인지 실버색이 아니고 금색이
었다. 도금은 아닌 것 같은 색깔
녹여 보지
않아서 아마 구리코팅이 아닌가
한다. 그래도 구리가 좋다.
금보다는 좋지 않지만
▼ 금색 19핀 케이블이다.
▼ 피복돼지 않은 주변기기
전원 케이블 아쉬운 모습 (팬모니터링
케이블도 보인다.)
▼ 구성물
( 조금 늦었다.)
메인 전원
케이블, 피스4개, 이너멕스 스티커, 가장 마음에 드는 케이블타이
케이블타이가 들어있는
파워는 처음
써본다. 세심한 구성품 칭찬해줄 만하다.
참고로 파워의 무게가 상당히 무겁다, 페시브형
파워의 경우
무거운 것이
좋다는 일반적인 모습에서 좋은 것일까? 물론 절대적인 것은아니다.
▼ 제품 후면부
ENERMAX 의 Silence 쿨러가 보인다. 그리고 쿨링팬 수동 속도 조절기
그리고 죄측에 붙어있는 스티커의 정체는 Smart
fan에 대한 설명이다.
40도 이상이면 계속 쿨링한다는 소리다. 최소 2분이상
전원 오프후
쿨링
그리고 40도 이상이면 쿨링 잔열에 의해 전자기기들의 수명이 단축
됀다는 사실은
여러 유저들
모두 알고 계실 것이다. 수명을 단축를
방지하는 스마트 팬기능 새로운 ENERMAX
파워의 기능중에 필자의
마음에 쏙드는 기능이다.
● 아래는 스마트 팬의 기능에 대하여 컴퓨마트의 설명이다.
스마트팬 기능은, 시스템의 정상적인 종료시에 작동합니다.
윈도종료->
시스템 Off->멀티탭 Off 시 '스마트팬'은 정상
작동합니다. 위와 같은
정상 종료시엔, 지능적인 MPU 칩에 의해 내부 온도를
체크하여 Vsb를
통해 '스마트 팬'을 가동합니다.
그러나, 비정상적인 종료-정전 등에 의한
갑작스런 전원차단 등-
시는 역시 지능적인 MPU에 의해 위험요소로
분리하여 보호회로를 제어하게 됩니다. 따라서, Vsb를 통한 '스마트팬'은
가동하지 않습니다.
▶ [여기서 설명이 조금 이상한
대 시스템 OFF만 돼면 스마트 팬은 바로
작동합니다 . 멀티텝이 OFF 돼면 스마트
팬은 작동하지 않습니다.]
Ⅲ , 제품
내부모습
▼ 내부의 전체적인 모습
방열판이 약간
작은 듯 보이지만 듀얼 팬이라 그렇게 성능상 문제는 없을
듯하며 전체적으로
꽉찬 듯한 모습을 하고 있다.
▼ 방열판과 변압기 정류 콘덴서
전원 공급기의 가장 핵심적인 부분으로 방열판과 정류 콘덴서, 변압기 등이
눈에
들어온다. 방열판은 알루미늄 재질로 되어 있으며, 다수의 구멍이
뚫어져 원활한 공기 순환이
가능하도록 하였다.(코팅이 누런색이라고 구리가
아니다) ENERMAX EG375-VE 는 다른 제품에 비하여 방열판이 차지하는
면적이나
크기가 작은데, 이는 듀얼팬을 이용한 냉각 방식이기 내부 공기
순환을 좀 더 원활하게함으로서
원활한 냉각과 함께 마찰에 의한 소음을
줄이려는 의도로 보인다. 그리고 사진상으로는 보이지
않지만, 팬의 RPM을
조절하는 온도 센서는 방열판 측면에 고정되어있다
▼ EG375-VE 의 정류 콘덴서
EG375-VE 에는 200V 820uF 콘덴서가 2개가 장착되었으며 85℃의 한계온도를
가진다.
보통의 360W 정도의 파워에서 쓰는 콘덴서인 것으로 보인다.
파워 용량은 정류 콘덴서가 높다고 해서
용량이 높은 것은 아니다 낮은
것도다는 좋다. 보통 PFC 기능이 빠지면 높은 용량의 정류 콘덴서를
쓰는데
PFC 이능이 없는 EG375-VE는 보통의 콘덴서를 쓰고 있다.
▼ 이것에 대하여 컴퓨마트의 코멘트이다.
Noisetaker는 국내 전력 환경(220V)에서 약 78%의 효율을 제공합니다.
참고로, AC 115V의 환경인 일본이나 유럽은 위의 그래프에서 보이는
흰색 막대그래프와
같은 효율을 보이게 되는데 이러한 비효율을 위해
PFC 회로 탑재한 모델이 주를 이루고 있다고 볼
수 있습니다. 그러나,
국내 환경은 이러한 PFC 회로 없이도 충분히 효율적 운영이 가능하므로,
PFC 회로 탑재로 인한 경제적인 요소를 소비자 분들께서 부담하실 필요가
없다고 할 수 있습니다.
▶ 컴퓨마트의
설명에 의하면
PFC 회로가 있는거 보다 더좋다. 참고만 하자.
▼ EG375-VE EMI 필터부
입력 전원부 밑에 EMI 필터부가
보이고 그 옆에 수동 팬콘트롤러도 보인다.
▼ EG375-VE 출력단
가장 복잡한 구역이다. 최종적으로
시스템의 각 부품에 필요한 전압을 공급하는
출력단의 모습으로 상당한 크기의 인턱터와 콘덴서들이 자리잡고 있다. 수축
튜브로 마무리 돼어 있는 모습 깔끔하고
보기좋아 보인다. 참고로 필자는수축
튜브를 무척이나 좋아한다.
● EG375-VE 의 쿨러보기
요즘 저소음 유저들이 증가하여 쿨러의 소음에
대하여 많은 관심이 증가 하였다.
필자도 조금 관심있게 들여다 보도록 할려고 한따.
▼ 후면부쿨러
ENERMAX 의 Silence 80mm 쿨러이다. 12V 전압을 이용하며 0.17A
저항값을
가진다. 물론 저항값이 절대값은 아니지만 최대 출력일 때 26dB 정도의
소음을 보여줄 것이다.
필자의 경험에 의하면 보통 이저항값과 팬의 속도에
따라서 소음 정도가 거의 결정됀다고 해도
거짓말은 아니다. 보통 저항값이
크면 속도가 빠르다. 보통 뒷면의 수동조절을 최저로 하면 800 RPM 정도의
속도를 보인다 최대로 하면 1450 RPM 정도의 속도를 가진다. 팬속도측정은
두 개의 펜중에 후면부
뿐이 하지 못하지만 최저와 최고의 소음차는 조금 있다.
▼ 내부 쿨러
ENERMAX 의 Silence 90mm 쿨러이다. 12V 전압을 이용하며 0.27A
저항값을
가진다
이제품의 스펙이다. ENERMAX
UC-9FAB 가 쓰인 것같다. 아마 저항값을
낮추어서 노이즈를 줄였을 것이다. 굉장히 전천히 돌라간다. 2핀이라서
RPM 측정은 불가능
하다.
Ⅳ, 성능테스트
|
Test System
|
|
CPU
|
AMD
Barton 2500+ @ 3200+ (1.825V) |
Memory |
Geil PC3200 DDR SDRAM 512MB * 2
( 2.9V)(렘타이밍 2 3 3 6) |
|
Mainboard |
ABIT NF7-2 (ver2.0)
|
VGA |
ATI 빅빔 9000pro (275/275)
|
Sound |
사블 DE 5.1
|
Ethernet |
Intel(R) PRO/100+ PCI
|
|
HDD |
Western Digital WD1200JD 120기가(SATA)*2 (Raid
구성)
|
ODD |
LiteOn LDW-401S @ LDW-811S 펌업,
LG 16 배속 DVD롬
|
|
Power |
스카이디지탈 PS400 (400W), 썬파워 400W,
썬파워 300W, ENERMAX EG375-VE(SFMA)
|
Case Fan |
GMC 80mm SF-15 *2,
AddA 80mm DX 25T *2 , 묻지마 80mm (총 5개)
|
|
PCI CARD
|
토마호크 SATA 레이드 카드,
INTEL 10M/100M PCI
|
테스트의 합격 기준은 기준
전압의 ±5%를 기준으로 하여 테스트하였다.
참고로 오버클러킹
한상태에서테스트 하였다. 테스트한
파워들중 300W
썬파워를 제외 하고는 나머지는 자신의 출력을 상외 하는 출력이 아니기
때문에 최고출력에
가장 가깝게 테스트 하느것이 앞으로의 CPU를 얼마나
지원 할 수 있는가가 중요하기 때문이다.
▼ IDLE 상태
|
|
스카이디지탈 PS400 (400W)
|
썬파워 400W
|
썬파워 300W
|
ENERMAX EG375-VE(SFMA)
|
|
Vcore
|
1.82
|
1.82
|
1.82
|
1.82V
|
|
Vcc
|
2.91
|
2.91
|
2.91
|
2.91V
|
|
Vio
|
3.33
|
3.32
|
3.41
|
3.3V
|
|
+5V
|
+5.04
|
+5.11
|
+5.03
|
+5.06
|
|
+12V
|
+11.98
|
+12.8
|
+11.98
|
+12.05
|
|
-12V
|
-11.94
|
-11.94
|
-11.94
|
-11.86
|
|
-5V
|
-4.91
|
-4.94
|
-4.84
|
non
|
|
vsb
|
4.94
|
4.99
|
4.95
|
4.95
|
|
3.3V Dual
|
3.54
|
3.63
|
3.58
|
3.58
|
▼ FULL LOAD 상태 ( PRIM 95 TEST 30분후)
|
|
스카이디지탈 PS400 (400W)
|
썬파워 400W
|
썬파워 300W
|
ENERMAX EG375-VE(SFMA)
|
|
Vcore
|
1.81
|
1.82
|
1.81
|
1.82V
|
|
Vcc
|
2.91
|
2.91
|
2.91
|
2.91V
|
|
Vio
|
3.33
|
3.32
|
3.41
|
3.3V
|
|
+5V
|
+5.04
|
+5.11
|
+5.03
|
+5.06
|
|
+12V
|
+11.96
|
+12.4
|
+11.96
|
+12.02
|
|
-12V
|
-11.94
|
-11.94
|
-11.94
|
-11.86
|
|
-5V
|
-4.91
|
-4.94
|
-4.84
|
non
|
|
vsb
|
4.94
|
4.99
|
4.95
|
4.95
|
|
3.3V Dual
|
3.54
|
3.63
|
3.58
|
3.58
|
여기서 는 측정 값들이 거의 오차 범위에 모두 포진 되어 있는 것을 볼 수 있다.
그러나
여기서 썬파워 300W 의 선전을 볼 수 있는대 이정도의 사양에서는 300W 도 감당할 수
있는 전력인 것이 아닌가 한다. 그리고 보드의 편차가 있는지
테스트를 위해 필자의
동생컴인 펜4 2.6C 아비트
IS7-E2 에 테스트결과 비슷한 모습를 보여 주었다. 그러나
필자의 테스트는 여기에서 그치지 않는다.
● 일딴 컴퓨 마트에서 비교한 다른 파워들의 보겠다.(프리테이션자료이다)
컴퓨마트이 EG375-VE(SFMA)
자료이다. 이것으로 볼 때 EG375-VE(SFMA)은
400W 정도의 제품을 겨냥해서 출시한 제품이란 것이라 알 수 있다. 이번 측정은
필자의 ABIT NF7-2 (ver2.0) 메인보드에서 만 측정하여 제품마다
편차가 존재하며
필자가 파워를 써본결과 파워마다. 약간의 편차가 존재한다는 것을 먼저 숙지
하고 테스트
결과를 참고만 하길 바라며 다른 파워들이 상대적으로 좋지 않다는
것만은 아니다. 일딴
이너멕스의 파워의 +12V1은 14A 란 것에 먼저 착안을 하였다.
파워 선에서 보면 EXTRA 커넥터가 있다. 이 EXTRA
커넥터에 4핀 Y 케이블을
4개를 구성하여 하드디스크를 4개를 걸어 보았다. 그러면 처음에 필자가이야기
한 바에 의하면 필자의 CPU는 86W , 하드드스크 4개면 112 W의 전력 소모를
하게 됀다. 여기서 12V 의출력만을 대략적으로 산출하면 15.1 정도의 저항값을
같는다 참고로
12V 전력 소모만 182 W 정도의 소모가 발생한다. 근사치 이므로
정확하지는 않다. 이것은 EG375-VE(SFMA)
파워가 12V 가 1번 2번으로 분리
돼어있다는 대에서 착안한 것이다.
▼ 테스트 결과
FULL LOAD 상태 ( PRIM 95 TEST 30분후)
|
|
ENERMAX EG375-VE(SFMA)
|
|
Vcore
|
1.81V~1.82V
|
|
Vcc
|
2.91V
|
|
Vio
|
3.3V
|
|
+5V
|
+5.06V
|
|
+12V
|
+11.98V~11.99V
|
|
-12V
|
-11.86V
|
|
-5V
|
non
|
|
vsb
|
4.95V
|
|
3.3V Dual
|
3.58V
|
필자의 테스트 환경에서는 12V의 약간의 전압 강화와 코어 전압의 강하를
경험하였다.
그러나 이정도의 강하는 모든 것이 오차 범위안에 들어가는 것으로
그렇게 특이 할 만한 사항은 아니다.
파워의 정확한 전기적인 구조를 확인하지는
않았지만 12V의 출력이 어느정도 만족할 만하는 출력을 보여준 것
같아 마음이
흡족하다. 다른 400W 급의 파워를 이렇게 테스트를 못해본이유는 다른 400W 급
파워는 ENERMAX
EG375-VE(SFMA) 처럼 12V 가 분리 되어 있지 않고 12V 의
출력이 15A 가 넘어서이고 다음 테스트에서
테스트기를 올리도록 하겠다.
● 최근 이슈가 돼고 있는
인텔의 ATX12 1.3 버전 규격 (필자는 먼 말인지 잘은...)
3.2.3. Typical Power Distribution
DC output power requirements and distributions will vary based
on specific system options and implementation.
Significant dependencies include the quantity and types of
processors, memory, add-in card slots, and peripheral bays, as well as support
for advanced graphics
or other features.
It is ultimately the
responsibility of the designer to derive a power budget
for a given target
product and market.
Table 3 through Table 5 and Figure 1 through Figure 3
provide sample power distributions and a graphical recommendation for cross
loading. It should not be inferred that all power supplies must
conform to
these tables, nor that a power supply designed to meet the information
in the
tables will work in all system configurations.
▼ 소음테스트
필자의 테스트중에 소음측정용 기기를 친한 벗에게 잠시 양도 하려했으나 뜻를
못이루어 필자의 부모님이 물려주신 자연적인 귀로 소음 테스트를 진행 하였다.
우선 필자의 SYSTEM 에는
5개의 팬이 달려있지만 자작 6체널 팬콘트롤러로 모두
정지상태에서 테스트 하였다.
|
수동 팬콘트롤 속도
|
소음도
|
|
Low
|
측정불가
|
|
Middle |
조금의소음
|
|
High
|
소음 있음
|
조금 없어 보이지만 컴퓨마트의 자료를 보자
또한, Noisetaker는 기술혁신을 통하여 강력한 발열제어와 저소음 모드를 구현하고
있습니다. 흔히 두마리 토끼로 비유되는 '소음과 발열'을 완벽한 제어가 가능하도록
설계하였는데,
여기에 Noisetaker의 핵심적인 기술이 적용됩니다. 칩셋 설계와
히트싱크의 개선이 그것이며,
특히 MPU(Micro Processor Unit)는 CPU와 같은
지능적인 역할을 담당합니다. MPU는
시스템의 온도를 체크하여, 그 온도에 맞는
적절한 쿨링시스템을 가동하며 히트싱크 등의 개선을 통하여 팬(FAN)의
최대
1500 RPM이 이상이 되지 않아도 충분한 쿨링이 가능하게 설계되었습니다. 또한,
온갖 위험요소로
부터의 보호회로를 제어하는 중추적인 역할을 담당합니다.
위의 소음 그래프에서와 같이, Noisetaker는 최대
팬 RPM시 약 26dB이 발생합니다.
● 소음 평가
컴퓨 마트의 최대 26 dB 의 소음도는 정확 한거라고 할 수 있는 것 같다 지금
필자의
SYSTEM에서 파워 쿨러의 소음은 CPU 쿨러와 케이스 쿨러의 소음에 묻혀서
들리질않는다. 저소음 유저들은 LOW
모드나 Middle 모드라면 만족할 만한 소음
정도를 느낄 것이다.
ⅴ 정리
|
장점
|
단점
|
|
컬러플한외형
|
| |
4 |
김성중
|
좋은 내용의 글이라면 추천해주세요. 로그인을 하지 않아도 추천 하실 수 있습니다. |
|
|
|
|
|
| 이 게시물의 댓글 보기 |
|
 |
|
| 추천제안내 |
좋은 게시물에는 추천을 할 수 있습니다. 추천이 5 이상이면 메인페이지 헤드라인에 게시물을 걸어 드립니다.
적립된 포인트로 진행중인 이벤트에 참여하시어 경품을 받아가실 수 있습니다.
포인트안내 글작성 : 20점, 추천클릭 : 2점, 추천받은사람 2점, 댓글작성 : 4점 (2008.12.29일부터)
|
|
|
|
|
|