커뮤니티
 
 
 
 
 
커뮤니티 추천게시물       운영진 선정 | 추천순 | 최근댓글달린순 | 갤러리(포토)

 
 
 
사용기/필테기

[사용기] 시소닉 S12를 경험해봅시다~ 2부


김민섭 미디어로그가기

조회 : 2706
작성일 : 2005/08/11 09:27
간편 URL : http://www.bodnara.co.kr/bbs/bbs.html?D=20&num=63374
트위터    페이스북
Seasonic S12 430W 사용기

Seasonic S12-430 파워서플라이 사용기

 

6

 Seasonic S12-430 EMC/Safety(전자파/안전) 인증 비교


 파워서플라이에 있어 가장 중요한 것은 무엇보다도 안전성에 있을 것이다. 양질의 전력을 공급하지 못한다면 PC 각종 부품에 무리가 가고 결국에는 파손될 수 있으며, 전자기기의 제품 특성상 폭발이나 화재 등의 위험이 존재하기 때문이다. 본인은 파워서플라이가 얼마만큼 안정성을 신뢰할 수 있느냐를 판단하기 위한 손쉬운 척도 중 하나가 파워서플라이의 전자파/안전 인증 상태를 비교하는 것이라 생각한다.

 이러한 부분에서 중국산 보급형 제품과 시소닉, 애너맥스 등의 고급 제품과는 극명한 차이가 나타난다. 중국산 저가 제품은 고작해야 국내 전자파 인증마크인 M IC(전자파 적합등록 인증)를 획득한 정도인데, 이것은 국내에서 전자제품을 판매하려면 필수적으로 통과해야 하는 것으로 이 인증을 받지 못한다면 제품 판매 자체가 불법이다. 그래서 큰 의미를 두기는 어려운게 현실이다.

 인증 비교 역시 앞서와 마찬가지로 Antec TP-II 430W, Enermax EG425P-VE SFMA 2.0 All in 1 두가지 제품을 비교 대상으로 삼았다.
 

EMC 관련

S12-430

TP-II 430

EG425P-VE

MIC

OK

OK

OK

한국

BSMI

OK

-

OK

대만

CE

OK

OK

OK

유럽

FCC

OK

OK

OK

미국

C-Tick

OK

-

-

뉴질랜드


Safety 관련

S12-430

TP-II 430

EG425P-VE

CB

OK

OK

OK

인터내셔날

cUL

OK

OK

OK

미국

UL

-

OK

OK

미국

CCC

OK

-

-

중국

DEMKO

OK

-

OK

덴마크

FIMKO

OK

-

OK

핀란드

NEMKO

OK

-

OK

노르웨이

SEMKO

OK

-

OK

스웨덴

TUV

OK

OK

-

독일

VDE

-

-

OK

유럽


 전자파 적합 인증과 관련해서는 S12-430이 5종으로 가장 많은 인증을 받았다. 뒤를 이어 EG425P-VE SFMA 2.0이 4종, TP-II 430이 3종의 인증을 받았는데, 그래도 가장 널리 인정받는 FCC(미국), CE(유럽) 인증을 받았다는 점에서 전자파 발생 면에서는 세 제품 모두 믿을만하다 하겠다.

 전자통신기기의 안전성 면에서는 S12-430과 EG425P-VE SFMA 2.0가 8종의 인증을 획득하였고, TP-II 430이 4종의 인증을 받았다. 이중 널리 인정받는 것으로 크게 CB, UL, TUV 등을 들 수 있는데 EG425P-VE SFMA 2.0의 경우 TUV 인증을 받지 못하였고(대신 VDE 유럽 인증은 획득) TP-II 430은 독일 외 아시아, 유럽 쪽의 인증을 받지 못한 것이 눈에 띈다.

 

7

 Seasonic S12-430 성능 테스트


 성능 테스트!! 라 거창한 타이틀을 붙였지만, 개인 유저 입장에서 성능을 테스트하기 가장 곤란한 PC 하드웨어가 파워서플라이이다. 간단한 전압측정장비라도 있으면 좋았겠지만 전자/전기 관련 일을 하지 않는 사람에게 그런 장비는 아무런 쓸모가 없다. 따라서 메인보드 모니터링에 의존할 수밖에 없음을 먼저 이해해 주셨으면 좋겠다.^^;; 자세한 성능 테스트는 하드웨어 사이트의 리뷰를 참고하는게 훨씬 나을 것이다.

 본인이 간단히 테스트할 항목은 IDLE/Full Load시 각 전압의 변동률로, 얼마만큼 안정적으로 전력을 공급하는지 가늠해 보려고 한다. 테스트 방법은 부팅후 IDLE 상태에서 10분, Full Load(Prime95, 3Dmark 등을 이용) 상태에서 10분동안 전압 변동 상태를 측정하여 전압의 변동률을 파악하는 방식이다. 테스트 사양과 결과는 다음과 같다.
 

S12-430 테스트 사양

CPU

 AMD Athlon64 3000+ Winchester (280x9=2.52GB Overclocking)

M/B

 Epox 9NPA Ultra (nForce4 Ultra)

RAM

 Gail PC3200 Ultra-X 512MB x2 (280MHz, 2.5-4-4-8-1T)

VGA

 Powercolor Radeon X700 Platinum (475@550 Overclocking)

HDD

 Westerndigital WD1600 (160GB, 7,200RPM, Buffer 8MB)

ODD

 Pioneer DVR-108 / LG GSA-4163B

O/S

 MS Windows XP Service Pack 2


S12-430 전압변동률 테스트

구 분

설정

Idle

Full Load

Min

Max

Avg

Min

Max

Avg

Vcore

1.45

1.458

1.463

1.460

1.450

1.463

1.455

Chipset

1.50

1.520

1.536

1.526

1.520

1.536

1.526

Vdimm

2.80

2.736

2.736

2.736

2.733

2.736

2.735

3.3V

-

3.248

3.248

3.248

3.236

3.241

3.238

5V

-

5.076

5.103

5.090

5.076

5.093

5.090

12V

-

11.78

11.86

11.85

11.72

11.84

11.78


 테스트는 EPOX 전용 모니터링 유틸리티와 SpeenFan(12V는 EPOX 모니터링 프로그램에서 측정이 안되었기 때문)을 이용하였다. 테스트 결과 S12-430 허용한게를 초과하지는 않지만 어느정도 오버클럭킹이 된 시스템이기 때문에 전력소비량이 작다고는 할 수 없을 것이다. 하지만 S12-430의 전압공급은 상당히 안정적이었다. 3.3V가 0.01V 가량, 12V가 0.07V 가량 평균전압이 하강했을 뿐 다른 부분의 전압 측정은 오차 이내일 정도로 정확하게 인가되었다. 미진한 테스트이긴 하나 일반적인 용도에서는 훌륭한 성능을 보여준다 할 수 있겠다.

 

8

 Seasonic S12-430 장단점/에필로그


 지금까지 S12-430을 사용하면서 느낀 장단점을 간단히 정리해 보았다.
 

S12-430 장단점 분석

장 점

 1) 최신 Intel ATV 12V v2.0 지원
 2) 높은 전력 효율(80%)로 전기 사용량 및 발열 감소
 3) Active PFC 회로 장착
 4) 시소닉 S2FC 기술과 ADDA 120mm 쿨링팬 장착으로 정숙성 우수
 5) 대용량 정류콘덴서(400V 2200uF) 장착
 6) 다수의 전자파/안전성 인증으로 신뢰도를 높임
 7) 케이블 튜브/타이 기본제공

단 점

 1) PCI-E(6pin) 컨넥터 미지원(추후 제공 예정)
 2) 일반 파워서플라이와 비교해서는 다소 높은 가격


 지금까지 계속 설명해온 것들이라 별도의 다른 얘기는 불필요할 것 같다. 결론적으로 본인이 직접 사용한 바로는 한마디로 굿~ 이라 말할 수 있겠다.^^; 시소닉 특유의 고효율과 정숙성을 바탕으로 대용량 정류콘덴서를 사용하여 성능 면에서도 손색이 없었고, 파워서플라이 제품군중 가장 많은 전자파/안정성 인증을 받았다 할 수 있을 만큼 제품에 대한 신뢰도도 높다는 것이 장점이다.

반면에 430W 급으로서 PCI-E 컨넥터를 제공하지 않는다는 것은 조금 납득이 가지 않았다. 물론 VGA에서 별도 제공하긴 하지만 그래도 기본 제공하는 것이 유저 입장에선 편리하다. SLI를 고려하지 않는다 해도 기본적으로 1개의 컨넥터는 제공되어야 한다고 보는데 다행히 GMC 측에서 별도 제공한다 하니 다행이라 말할 수 있겠다. 그리고 다나와 기준 82,000원이라는 가격은 Antec, 애너맥스 등 고급 파워서플라이로 분류되는 제품들과 비교했을 때 메리트를 갖는 것이 사실이지만, 보급형 파워와 가격차이가 엄연히 존재하는 것이 사실이어서 단점으로 분류하였다. 하지만 단순히 '크면 클수록 좋아서'가 아니라 자신의 PC에 400W 이상 고용량 파워서플라이를 장착할 필요를 느끼는 유저라면 가격보다는 안정성에 초점을 두는 경우가 대부분이라 크게 문제될 정도로 높은 가격은 아니라고 생각된다.

 조금이나마 글읽는 분들께 도움이 되었을 바라며 글을 이만 줄일까 합니다. 그동안 최대한 PC 업글을 자제하다가 파워에 문제가 있어 간만에 교체한 것인데, 초기 상식밖(?)의 높은 가격이었던 것을 감안한다면 지금의 S12-430은 충분히 내 사정권 안에 들어온다 생각되더군요.^^; 불볕더위가 기승을 부르는 요즈음 PC 소음과 발열을 슬기롭게 해결하시길 바랍니다~~ -旻

 

2
김민섭
좋은 내용의 글이라면 추천해주세요.
로그인을 하지 않아도 추천 하실 수 있습니다.
218.148.125.xxx
불법 광고글 신고하기
I
이 게시물의 댓글 보기
추천제안내
좋은 게시물에는 추천을 할 수 있습니다. 추천이 5 이상이면 메인페이지 헤드라인에 게시물을 걸어 드립니다.
적립된 포인트로 진행중인 이벤트에 참여하시어 경품을 받아가실 수 있습니다.

포인트안내 글작성 : 20점, 추천클릭 : 2점, 추천받은사람 2점, 댓글작성 : 4점 (2008.12.29일부터)