커뮤니티
 
 
 
 
 
커뮤니티 추천게시물       운영진 선정 | 추천순 | 최근댓글달린순 | 갤러리(포토)

 
 
 
사용기/필테기

2006년 VGA의 대세! 에버탑 GeForce 7600GS EZ DIAMOND V7 256MB


전상현

조회 : 3447
작성일 : 2006/05/20 00:15
간편 URL : http://www.bodnara.co.kr/bbs/bbs.html?D=20&num=78877
트위터    페이스북


■ 2006년 VGA의 대세! 에버탑 GeForce 7600GS EZ DIAMOND V7 256MB


 2006년. 10~20만원대 중보급형 VGA 시장의 대세가 nVIDIA의 'GeForce 7600 Series'로 완전히 넘어왔다는 것은 이제 누구도 부정할 수 없는 현실이다.

 지금으로부터 거의 정확히 1년 전. GeForce(약칭 'GF') 6600 시리즈가 자사의 FX 시리즈나 경쟁사 ATI의 Radeon 9550~9600 시리즈와 같은 기존 제품들을 밀어내고, 이 가격대 시장을 장악했듯 말이다. 그리고 그 때 당시 GF 6600 GT의 성능에 육박하는 GF 6600 변종 제품들이 큰 인기를 끌었던 것과 똑같은 양상으로, 지금은 GF 7600 GT에 근접하는 GF 7600 GS의 변종들이 최고의 가격대 성능비를 무기로 많은 업그레이드 희망 유저들을 유혹하고 있다.

 현재 국내 최대 규모 VGA 업체라 할 수 있는 '에버탑(http://www.evertop.co.kr)'에서도 이 GF 7600 시리즈 라인업을 다양하게 갖추어 놓고 있는데, 역시나 그 가운데서 가장 큰 주목을 끄는 것은 GF 7600 GS의 레퍼런스인 2.5ns보다 빠른 1.4ns 고속 메모리를 장착한 변종(變種) 클럭 제품군인 '에버탑(Evertop) GeForce 7600GS EZ DIAMOND' 시리즈다. 그래픽 코어 클럭은 레퍼런스와 동일한 400 MHz이지만, 메모리 작동 클럭을 1,400 MHz까지 크게 높임으로써(레퍼런스 GF 7600 GS의 메모리 클럭은 800 MHz) 3D 가속 성능을 극대화한 것이 최대 특징이자 장점.

 이번에 소개할 제품은 그 EZ DIAMOND 시리즈 가운데 '잘만(Zalman) VF700-AlCu VGA 쿨러'를 장착한 'V7' 버전 제품이다. 참고로 에버탑 GF 7600GS EZ DIAMOND 시리즈는 장착된 VGA 쿨러에 따라, EZ DIAMOND 노멀 / V7(VF700 쿨러 장착) / V9(VF900 쿨러 장착) 버전 등으로 구분된다.



제품명
에버탑 GeForce 7600GS EZ DIAMOND V7 256MB
VGA 인터페이스
PCI-Express x16
GPU 코어
nVIDIA G73 (GeForce 7600 GS)
코어 제조 공정
90 ㎚
코어 작동 클럭
400 MHz
메모리
삼성 1.4ns GDDR3 256MB SDRAM
메모리 작동 클럭
1,400 MHz
메모리 버스
128 bit
픽셀 파이프라인
/ 버텍스 파이프라인

12 / 5

램댁(RAMDACs)
400 MHz
API 지원
DirectX 9.0C, OpenGL 2.0
주요 사항
Shader Model 3.0, CineFX 4.0
IntelliSample™ 4.0, Ultra Shadow™ II
HDR(High Dynamic Range), PureVideo™
출력 단자
Dual DVI-I 포트 (Dual-Link DVI 지원)
TV-OUT 포트 (컴포넌트 출력 지원)
부가구성품
TV-OUT 출력 케이블(컴포넌트 & 컴포지트)
컴포지트 출력 연장 케이블
DVI to D-SUB 변환 젠더
사용설명서 1부
드라이버 CD
판매가
155,000원(다나와 최저가 기준, 06년 5월 16일 현재)
제품 문의
에버탑 (http://www.evertop.co.kr)

■ 에버탑 GeForce 7600GS EZ DIAMOND V7 256MB - 레이아웃 / 주요부


▲ 에버탑 GeForce 7600GS EZ DIAMOND V7 256MB 상하면 레이아웃


 따로 확인해 본 것은 아니나 이번 '에버탑 GeForce 7600GS EZ DIAMOND V7 256MB'의 PCB(기판)는 레이아웃으로 볼 때, 상위 클래스 제품인 GF 7600 GT용 기판을 그대로 가져와 사용한 것으로 보인다. 마치 GF 6600 변종 제품들이 GF 6600 GT용 기판을 채용함으로써, 오버된 작동 클럭의 안정성 제고를 도모했듯이 말이다.
 GF 7600 GS 레퍼런스와 비교하면, 전원부 컴포넌트들이 PCB 우측 끝단으로(정면에서 봤을 때) 배치된 점에서 가장 크게 구분된다.

 PCB 사이즈는 기존 GF 6600 제품군과 거의 비슷한 정도고(결코 크지 않음), 예전엔 무척이나 평범해 보였을 밝은 초록색의 기판이 지금은 오히려 더 산뜻한 느낌을 준다.


▲ EZ DIAMOND 'V7' 버전 : 잘만 VF700-AlCu VGA 쿨러 장착
▲ 알루미늄-구리 혼합 재질 히트싱크
▲ VGA 쿨러 후면 지지대


 앞서 언급했듯, 이 제품은 에버탑 EZ DIAMOND 시리즈의 'V7' 버전 제품으로써 저소음으로 익히 잘 알려진 잘만社의 VF700 VGA 쿨러를 장착했다. 그러나 VF700 또는 VF702 쿨러를 장착한 타사 대부분의 제품들이 100% 알루미늄 재질의 히트싱크를 채용한 것과는 달리, 이 제품은 알루미늄과 구리가 혼합된 재질의 히트싱크를 사용함으로써 냉각 효율이 좀 더 높을 것으로 기대된다.

 흔히 생략되곤 하는 PCB 후면의 VGA 쿨러 지지대 또한 GPU 코어와 히트싱크 사이의 밀착도를 한층 높일 수 있다는 점에서 안심이 되는 부분.


▲ ATITool 0.25 Beta 14 오버클러킹 테스트 화면
(좌측 : 노멀 GF 7600 GS / 우측 : 에버탑 GF 7600 GS EZ DIAMOND V7)


 위 사진은 리테일 쿨러가 장착된 '노멀 GF 7600 GS'와 '에버탑 GF 7600 GS EZ DIAMOND V7'의 ATITool 오버클러킹 테스트 중 캡쳐한 화면이다. 보다시피 에버탑 V7 쪽이 80 MHz 이상 더 높은 클럭임에도 불구하고 코어 온도는 오히려 4℃ 가량 낮은 56℃ 정도를 유지하고 있어, 잘만 VF700-AlCu VGA 쿨러의 냉각 성능을 새삼 실감할 수 있다(테스트 당시 실내 온도는 약 27℃).


▲ nVIDIA GeForce 7600 GS 그래픽 코어 [작동 클럭 : 400 MHz]


 'GeForce 7600 GS(G73)' 그래픽 코어는 GF 7900, GF 7300 시리즈와 같은 0.09㎛ 제조 공정으로 생산되었고, 약 1억 7천만개의 트랜지스터를 내장하고 있다. 픽셀 파이프라인 수 및 버텍스 쉐이더 유닛수는 각각 12개와 5개(이전 세대 제품인 GF 6600 시리즈는 8개 / 3개였다).
 DirectX 9.0C 및 OpenGL 1.5 등의 API를 하드웨어적으로 지원하고, [Shader Model 3.0, CineFX 4.0, IntelliSample™ 4.0, Ultra Shadow™ II, HDR (High Dynamic Range)], 그리고 H.264 하드웨어 가속 기능으로 더욱 주목받고 있는 PureVideo™ 등의 각종 최신 기술을 모두 지원한다.

 GPU 코어 작동 클럭은 400 MHz로 GF 7600 GS의 레퍼런스와 같다. 400 MHz면 중보급형 제품 치고는 좀 낮지 않나 하는 생각도 들지만, 상위 제품인 GF 7600 GT와 동일한 코어를 사용하고 있는 점을 감안하면 상당폭의 오버클러킹을 기대할 수 있고. 이는 이후 살펴볼 실제 테스트 결과로도 확인될 것이다.


▲ 메모리 인터페이스 : 128bit / 메모리 용량 : 256MB


 메모리 인터페이스는 128bit이고, 4개의 메모리 모듈에 총 256MB 용량의 프레임 버퍼 메모리가 탑재되어 있다.


▲ 삼성 1.4ns GDDR3 SDRAM 모듈
▲ 알루미늄 메모리 방열판 부착


 실장된 146 Ball FBGA 타입 GDDR3 SDRAM 모듈은 삼성전자의 1.4ns 클럭 제품(모듈 넘버 : K4J52324QC-BC14). 이 모듈의 스펙상 유효 작동 클럭은 1,400 MHz이므로, 본 VGA의 기본 메모리 클럭인 1,400 MHz에 정확히 부합한다.
 이렇듯 스펙만으로 보면 오버클러킹 여유가 별로 없을 것 같지만, 대개의 삼성 메모리들이 그러하듯 이 제품 또한 10% 이상 정도의 오버클러킹이 충분히 가능함을 뒤에서 살펴볼 테스트 결과를 통해 확인하게 될 것이다.

 한편 본래 GF 7600 GS의 레퍼런스 메모리 클럭은 800 MHz에 지나지 않는다. 비록 3D 가속 성능이 코어 클럭에 더욱 큰 영향을 받는다지만, 이렇게 1,400 MHz로 75% 가량이나 높아진 이 에버탑 GF 7600 GS 변종 제품의 메모리 클럭은(GF 7600 GT와 똑같음) 성능 향상에 상당한 역할을 할 것임을 충분히 예상할 수 있다.


▲ 전후면 PCB 전원부 구성


 에버탑 GeForce 7600GS EZ DIAMOND V7 256MB는 이미 언급했듯 상위 클래스 제품인 GF 7600 GT의 PCB를 채용했다. 그러한 PCB 퀄리티와 마찬가지로 전원부 컴포넌트 구성 역시 GF 7600 GT급에 준하여 갖추어 놓았다.

 PCB 상면을 보면 GF 7600 GT 레퍼런스와 비교해 대형 레귤레이터 1개와 모스펫 1개 등을 제거한 점이 다르지만. 캔타입의 표면 실장형 캐패시터 및 OS-CON 래디얼 타입 캐패시터, 그리고 큐빅 쵸크 등을 동원해 무척 충실하게 구성하였다. PCB 후면에 실장된 '듀얼 PWM 컨트롤러'로는 대개의 제품들과 마찬가지로 intersil社의 ISL6549CBZ 2개를 탑재하고 있다.

 GF 7600 GT의 설계 전력은 GF 7600 GS의 설계 전력인 32W를 두 배 이상 넘어서는 76W에 이른다. 따라서 GF 7600 GT의 PCB 및 전원부를 이용하고 있는 이 에버탑 변종 제품의 안정성이 노멀 GF 7600 GS에 비해서 훨씬 튼실할 것이라는 예상은 누가 봐도 설득력이 있다. 그에 아울러 적당한 쿨링만 보장된다면 이전에 GF 6600 변종이 GF 6600 GT 이상의 클럭을 넘나들었던 것과 마찬가지로, 이 GF 7600 GS의 변종 제품 또한 GF 7600 GT급의 성능에 근접할 것임도 충분히 예상 가능한 범주에 있다.


▲ SLI 커넥터
▲ VIVO 칩셋 생략


 SLI 커넥터가 기본으로 구비되어 있으므로, 약 30만원 정도 비용을 들여 이 제품 2개를 마련하면 nVIDIA의 최상위 제품인 GF 7900급의 높은 성능도 구현할 수 있다.

 한편 GF 7600 GT용 기판을 사용하긴 했지만, PCB 후면을 보면 여느 GF 7600 GT 제품들과 마찬가지로 VIVO(Video-In & Video-Out) 칩은 생략되어 있음이 확인된다.


▲ TV-OUT 포트 / Dual DVI-I 출력 포트(Dual-Link DVI 지원)


 GF 7600 GT용 PCB 채용에 따른 또다른 이점은 보다시피 Dual DVI-I 출력 포트를 갖추게 되었다는 것(본래 GF 7600 GS 레퍼런스는 DVI 포트 1개, D-SUB 포트 1개를 갖추고 있음). 물론 최신 제품답게 2048x1536, QXGA급 이상의 초고해상도 모니터에 대응하는 Dual-Link DVI 출력 기능 역시 지원한다.

 TV-OUT 포트를 통해서는 컴포넌트, S-VIDEO 등 일반 TV 출력 뿐 아니라 HDTV를 위한 컴포넌트 출력(Y, Pb, Pr)이 가능하다.


▲ 부속물


 부속물로 D-SUB to DVI 변환 젠더, 컴포넌트 출력 케이블, 컴포지트 연장 케이블, 사용자 설명서 1부, 드라이버 CD 등이 포함되어 있다. 이 가운데 '사용자 설명서'는 비록 GF 시리즈 VGA의 통합 설명서라 내용의 충실도 측면에 아쉬움이 좀 있긴 해도, 한국어로 된 것은 물론이고 컬러 인쇄에 지질도 괜찮아서 나름대로 돋보이는 구성이라 할 만하다.


■ 에버탑 GeForce 7600GS EZ DIAMOND V7 256MB - 성능 테스트


CPU
Intel Pentium D 830 (3.0 GHz)
Main Board
ASUS P5ND2-SLI Deluxe(nForce4 SLI Intel Edition)
RAM
삼성 PC2-4200 DDR2 SDRAM 1GB
(*512MB x 2 ; Dual Channel)
VGA
에버탑 GeForce 7600GS EZ DIAMOND V7 256MB
HDD
Western Digital WD1600JJ S-ATA II 160GB
Seagate Barracuda 7200.7 S-ATA 80GB
삼성 2.5" 5400 rpm 80GB (USB 2.0 외장)
ODD
LG GSA-4163B 16X Super DVD-Multi Drive
LG GCE-8523B 52X CD-RW Drive
Power Supply
Tagan TG480-U15 480W PSU
Case
유로디앤티 A+ X-Blade Lite
OS & etc.
WindowsXP Professional SP2(한글)
DirectX 9.0C
nVIDIA Forceware 84.21
ATI Catalyst 6.4
▲ 테스트 시스템


 에버탑 GeForce 7600GS EZ DIAMOND V7 256MB의 3D 성능 테스트를 위해 사용된 시스템은 위와 같다.


▲ 비교 테스트 제품 (A) :
F社 GeForce 6600 GT 128MB
[코어 / 메모리 : 500 / 1,000 MHz]
▲ 비교 테스트 제품 (B) :
M社 Radeon X1600 Pro 128MB (변종)
[코어 / 메모리 : 575 / 1,300 MHz]
▲ 비교 테스트 제품 (C) :
U社 GeForce 7600 GS 노멀 256MB
[코어 / 메모리 : 400 / 800 MHz]


 비교 테스트 제품으로는 그동안 10만원 초중반대 중보급형 VGA 시장을 호령하던 GF 6600 GT 및 그 경쟁자인 ATI Radeon X1600 Pro 변종(X1600 XT급으로 클럭 튜닝된 제품), 그리고 GF 7600 GS 노멀 클럭 제품까지 모두 3종을 동원했다.

 VGA 드라이버로는 nVIDIA, ATI 각 사의 최신 버전인 ForceWare 84.21, Catalyst 6.4를 이용했고. 아래 테스트 결과는 3회 이상의 테스트 중 가장 나은 결과를 취합한 것임을 미리 언급해둔다.

A. Futuremark 3DMark03 / 3DMark05 / 3DMark06


▲ 3DMark03 (Build 3.6.0) 테스트 결과
▲ 3DMark05 (Build 1.2.0) 테스트 결과


 Futuremark社의 3DMark03 및 3DMark05 테스트 결과를 보면, '에버탑 GeForce 7600 GS EZ DIAMOND V7 256MB(이하 '에버탑 GF 7600 GS 변종')의 우세가 매우 뚜렷이 나타나고 있다. 3DMark05의 경우 Radeon X1600 Pro 변종이 유독 강세를 보이고는 있지만, 해상도가 올라갈수록 에버탑 GF 7600 GS 변종 제품에는 상대가 되지 않음이 확인된다.

 위 차트를 좀 더 자세히 보면. 3DMark03의 경우 No AA(앤티-엘리어싱 적용하지 않음) 조건에서의 스코어 차이는 대체로 20~30% 정도지만, 4x AA(4샘플 앤티-앨리어싱 적용) 조건에서는 격차가 훨씬 커져서 35~45% 정도까지 차이가 벌어지게 된다.

 3DMark05 결과 역시 마찬가지여서, 비록 No AA 조건에서 X1600 Pro 변종 제품의 선전이 눈에 띄긴 하지만, 다른 테스트 제품들과의 스코어 차이는 20~30% 정도로 여전하다. 4x AA 조건에서 그 차이가 더욱 벌어지는 양상 역시 3DMark03에서의 테스트 결과 양상과 비슷하다.


▲ 3DMark06 (Build 1.0.2) 테스트 결과


 현재의 GF 7000 시리즈 VGA들은 HDR(High Dynamic Range)과 AA(Anti-Aliasing ; 앤티-엘리어싱)의 동시 적용이 불가능하므로, ATI Radeon X1000 시리즈와는 달리 3DMark06에서 4x AA 옵션 적용이 되지 않는다. 따라서 위 차트에서도 4x AA 테스트 결과는 제외했다.

 어쨌든 위 테스트 결과로는 비록 앞서 본 3DMark03 & 05 테스트 결과보다 차이는 줄었지만, 여전히 에버탑 GF 7600 GS 변종 제품이 15~25% 이상의 뚜렷한 성능 우위를 보여준다는 사실은 변함이 없다.

 다만 여기서 유독 눈에 띄는 것은 GF 6600 GT의 부진한 모습이 아닐까 싶다. 역시나 다른 제품들보다 1년 이상 먼저 출시된 한 세대 이전의 VGA이기 때문일까. 3DMark03에서는 GF 7600 GS 노멀 클럭 제품이나 X1600 Pro 변종 제품에 별로 뒤지지 않는 스코어를 마크했음에도, 3DMark05 및 3DMark06 테스트에서는 20~30% 정도까지의 큰 차이로 뒤지고 있으니 말이다(게다가 3DMark06의 경우 유일하게 1600x1200 해상도 테스트를 통과하지 못함).

 물론 아직까지는 이러한 3DMark 스코어상의 차이가 이후 내용으로 검토하게 될 실제 게임 테스트 결과에 그렇게까지 큰 영향을 끼치지는 않고 있다. 또한 128MB 버퍼 메모리를 탑재한 제품임도 나름대로 감안해야 할 것이다. 그러나 분명 점점 힘겨워하는(?) 모습을 보여주는 빈도가 높아짐을 생각하면, 이젠 그 화려했던 무대의 전면에서 서서히 물러나야 할 시간이 그렇게 멀지 않았음을 예상케 하는 것이다
.

B. 3D 게임 성능 테스트

[DOOM 3] / [Quake 4]


▲ DOOM 3 v1.3 테스트 결과
[demo1, Medium Quality]
▲ Quake 4 v1.0.4 초당 프레임 측정 테스트 결과
[Guru3D demo, Medium Quality]


 nVIDIA 계열 VGA에 최적화된 것으로 익히 잘 알려진 IDSoft의 'DOOM 3' 및 'Quake 4'이기에, 일단 ATI Radeon X1600 Pro 변종 제품의 다소 비참한 결과는 논외로 하기로 하자. 비록 에버탑 GF 7600 GS 변종과 비교하면 프레임수가 절반 정도밖에 안되지만, 그래도 No AA 조건에서는 1600x1200 해상도에서도 30 fps를 넘기고 있으므로 정상적인 게임 플레이에는 거의 지장이 없을 것이니 말이다.

 그럼 나머지 nVIDIA 계열 VGA들간의 성능 차이를 확인해보면, 1024x768 (@ No AA) 조건에서는 CPU 리미트 문제로 인해 상대적 차이가 별로 크지 않으나. 테스트 해상도가 높아질수록 그리고 4샘플 앤티-엘리어싱 옵션을 적용한 상태에서 나타나는 초당 프레임수의 차이는 정말 엄청나다.

 DOOM 3에서보다는 Quake 4에서 각 제품간 성능차가 더욱 뚜렷이 관찰되는 편인데, No AA 조건에서는 10~30 fps까지. 4x AA 조건에서도 15~25 fps까지 차이가 나고 있어 이 정도면 체감 성능의 차이도 엄청날 것으로 생각된다. 퍼센티지로 따져봐도 최소 10%에서 최대 50% 이상으로, 앞서 확인했던 각 3DMark 테스트에서의 스코어 차이를 훨씬 뛰어넘고도 남는 결과라 하겠다.

[Far Cry] / [Serious Sam II] / [F.E.A.R.] / [Call of Duty 2]


▲ Far Cry v1.34 초당 프레임 측정 테스트 결과
[Tech Report - Regulator map, Maximum Detail]
▲ Serious Sam II v2.066 초당 프레임 측정 테스트 결과
[Direct3D, Branchester demo, Maximum Quality]
▲ F.E.A.R. v1.04 초당 프레임 측정 테스트 결과
[Performance Menu 'Test Settings', All Graphics Setting : Maximum]
▲ Call of Duty 2 v1.2 초당 프레임 측정 테스트 결과
['Sbrlabs' Timedemo, All Graphics Setting : 'High' or 'Maximum']


 Far Cry에서의 일부 해상도를 제외하면 모든 게임, 모든 해상도, 모든 조건에서 에버탑 GF 7600 GS 변종이 최소 10%에서 최대 60% 이상까지의 월등한 폭으로 다른 비교 테스트 제품들을 모두 젖히고 있다.

(Far Cry) - 테스트에 사용한 타임 데모인 'Tech Report - Regulator Map'의 맵 구성 및 알고리즘 등의 문제 때문인지, 1024x768, 1280x1024 정도의 일반 해상도에서는 50 fps 내외에서 GF 7600 GS 변종과 노멀 클럭 제품이 그리 큰 차이를 보이지 않고 있다.

 그러나 1600x1200 (@ No AA) 조건이나 각 해상도의 4x AA 테스트 결과를 보면 알겠지만, 에버탑 GF 7600 GS 변종의 프레임 하락폭이 비교 테스트 제품들 가운데 가장 적다는 것이 확인된다. 1600x1200의 고해상도에서 4샘플 앤티-엘리어싱을 적용한 상태에서도, 유일하게 30 프레임대 중반을 넘기고 있는 것이 이를 상징적으로 대변하고 있다.

(Serious Sam II) - 무엇이 원인인지 모르겠으나 유독 1280x1024 해상도에서는 X1600 Pro 변종 제품이 비정상적으로 낮은 성능을 보여준다. 그러나 이 경우를 제외하면 대체로 각 제품의 판매가 순서에 따라 성능상의 우열이 결정되는 것으로 판단된다.

 여기서는 에버탑 GF 7600 GS 변종이 비록 No AA 조건에선 노멀 클럭 제품에 10~15% 정도의 차이로만 앞서고 있지만. 4x AA를 적용하자마자 그 차이가 30% 이상으로 확대되고 있고, 다른 비교 대상들과는 조건에 따라 10~20 fps까지도 앞서고 있어 그 성능의 차이란 너무나도 현격하다는 것을 새삼 확인시켜 준다.

(F.E.A.R.) - F.E.A.R. 피어는 개인적으론 처음으로 VGA 벤치 테스트에 동원한 게임인데 테스트 셋팅에 문제가 있었는지, 오히려 4x AA를 적용했을 때가 No AA 조건에서보다 높은 결과를 보여주어 이는 제외했다(128MB 용량의 버퍼 메모리를 지닌 제품도 있어, 그래픽 옵션에서 오직 Texture Resolution 항목만은 'Medium'으로 설정했음도 역시 밝혀둔다).

 피어는 이미 여러 사이트들의 리뷰를 통해 소개되어 잘 알려져 있듯, 뛰어난 그래픽 만큼이나 높은 하드웨어 사양을 요구하는데. 역시나 이번 테스트 제품들 모두 그다지 뛰어난 성능을 발휘해주진 못하는 것으로 나타났다. 그러나 그 중에서도 유일하게 이 에버탑 GF 7600 GS 변종 제품만은 1024x768 해상도에서 초당 30 프레임을 여유있게 넘기고 있고, 고해상도에서도 역시 20~30% 정도의 성능 차이를 나타내는 강력함을 자랑한다.

(Call of Duty 2) - 에버탑 GF 7600 GS 변종조차 1024x768 일반 해상도에서 채 30 fps를 넘기지 못하고 있는 것에 의아해 할 수도 있으나, 테스트에 사용한 'Sbrlabs'의 타임 데모가 워낙 극악하게 만들어진 때문이므로 이해하기 바란다(아마 타임데모 제작 과정에서 치트키를 사용한 듯, 연막탄을 한 100개쯤 뿌리고 수류탄 역시 그에 못지 않게 던져댄다. 거기에다 독일군들은 또 왜 그리도 많이 등장하는지..^^;;).

 여하튼 그럼에도 불구하고 다른 모든 게임 테스트 결과들과 마찬가지로, 콜 오브 듀티 2의 초당 프레임 테스트 결과 역시 에버탑 GF 7600 GS 변종 제품의 완벽한 우위를 입증해준다. 사실 이번 비교 테스트에 동원한 4종의 VGA 중 유일하게 1024x768 해상도에서 버벅거림을 경험하지 않게 해줄 제품이라 해도 과언은 아닐 듯. 심지어 4x AA를 적용한 상태에서도 No AA 상태의 다른 모든 비교 대상들을 앞서고 있으므로, 3~4만원 정도의 가격 차이는 충분히 만회하고도 남음이 있다.

 한편 비록 논외의 얘기가 되겠지만, M社의 X1600 Pro 변종 제품과 F社의 GF 6600 GT의 승부도 흥미로운데. 비록 앞서 본 IDSoft社의 게임들에서는 X1600 Pro 변종이 전혀 맥을 못췄지만, 각 3DMark 테스트 결과에서는 분명 X1600 Pro 변종이 꽤 큰 폭으로 앞섰고 나머지 게임 테스트 결과들에서는 앞서거니 뒤서거니를 거듭하고 있어 거의 동급의 성능을 지녔다고 해도 무방할 듯 하다.

C. 오버클러킹(Overclocking) 테스트

 전술했듯, GF 7600 GS와 GF 7600 GT는 동일한 코어를 사용하기에 오버클러킹에 대한 기대치가 높을 수밖에 없다. 동사의 이전 세대 VGA인 GF 6600이 기본적으로 높은 오버클러킹 성공률을 보여준 전례가 있기 때문에 더욱 그러하다.

 게다가 이번 리뷰의 에버탑 GF 7600 GS EZ DIAMOND V7 256MB는 GF 7600 GT의 기판을 채용한 모델이기에 그러한 기대치는 더욱 클 수밖에 없다. 그럼 과연 그 실제는 어떠한지 다음의 테스트를 통해 간단히 확인해보도록 하자.


▲ Coolbits 레지스트리 개조 오버클러킹 : 최적 주파수 감지 테스트
[ 코어 : 438 MHz (9.5%↑)/ 메모리 : 1,560 MHz (11%↑)]
▲ ATITool 0.25 Beta 14 최종 셋팅 클럭
[ 코어 : 580 MHz (45%↑) / 메모리 : 1,580 MHz (13%↑) ]


 일단 Coolbits 레지스트리 개조를 통한 '최적 주파수 감지' 테스트 결과는 그다지 탐탁치가 못하다. 수차례 시도해봤으나 '코어(GPU 그래픽 코어)' 작동 클럭이 채 440 MHz를 넘지 못했다(퍼센티지로 환산하면 약 10%). 메모리 클럭은 어차피 메모리 모듈의 스펙상 속도 한계에 도달해있기 때문에 약 11% 정도의 오버클러킹 폭이면 무난한 수준.

 다음으로 'ATITool 0.25 Beta 14'를 통한 오버클러킹에 도전해봤는데, 여기서는 상당히 놀라운 폭으로 오버클러킹이 가능함을 확인할 수 있었다.

 먼저 코어 클럭의 경우 'Find Max Core' 테스트에서 605 MHz 정도에서 에러가 검출되었고, 580 MHz 정도면 상당히 안정적인 것으로 나타났다. 그리고 코어 클럭을 580 MHz 로 설정했을 경우, 최대 메모리 클럭은('Find Max Mem' 테스트) 1,600 MHz 정도까지는 무난히 테스트를 통과했다. 사실 그 이상의 클럭에서도 프로그램 에러가 발생하지는 않았지만, 계속 테스트 창에 노란점이 나타났기 때문에 최종적으로는 20 MHz 정도 낮춰서 1,580 MHz로 셋팅했다.

 결국 최종 오버클러킹 셋팅 클럭은 [코어 : 580 MHz / 메모리 : 1,580 MHz]로 했는데, 각각 약 45% / 13%의 폭으로 향상시킨 것이므로 이 정도면 충분히 '대박 오버'라고 해도 무리가 없을 듯 하다. 그리고 이것은 GF 7600 GT의 레퍼런스 클럭인 [560 MHz / 1,400 MHz] 를 넘어선 것이기도 하다.


▲ 오버클러킹 後 (400 / 1,400 MHz -> 580 / 1,580 MHz)
: 3DMark 스코어 및 3D 게임 초당 프레임 테스트 결과


 GPU 코어 40% 이상의 대박 오버클러킹의 효과는 보다시피 정말로 확실하다.

 비록 DOOM 3나 Far Cry의 일반 해상도에서는 CPU 리미트 문제로 인해 프레임 향상이 거의 없지만, 각 3DMark 시리즈 스코어에는 오버클러킹으로 획득한 성능 향상폭이 그대로 반영되고 있고. 다른 게임 테스트들에서도 평균 15~20%, 최대 30% 이상의 놀라운 프레임 향상이 이루어지고 있다.

 특히 피어(F.E.A.R.)나 콜 오브 듀티 2(Call of Duty 2)처럼 비 오버클러킹 상태에서는 'No AA @ 일반 해상도' 조건에서도 좀 버겁게 느껴질 수 있었던 게임들이 비로소 원활한 플레이가 가능할 정도의 수준까지 개선된 점이 눈에 들어온다.


■ 총평



 GeForce 7600 GS가 국내 시장에 등장한지 이제 한 달 여가 지났다. 물론 이미 출시 전부터 많은 이들의 기대를 받았지만, 역시나 실제로도 중보급형 VGA 시장의 새로운 강자로 군림하기에 전혀 부족함없는 면모를 보여주고 있음이 여러 테스트들을 통해 입증되고 있다.

 그렇지만 사실 GF 7600 GS의 노멀 클럭(400 / 800 MHz) 제품은 분명 기존 GF 6600 GT나 Radeon X1600 시리즈에 비해 상대적 우위를 보여주긴 했어도, 그 차이가 대개 15% 정도에 머물렀던 까닭에 당장 업그레이드하고 싶다는 욕망을 불러일으키기엔 약간 모자람이 있었다. 그러나 곧이어 등장한 GF 7600 GS 변종 클럭 제품들은 그와는 확연히 다르다. 상위 클래스 제품인 GF 7600 GT급에 육박하는 오버클러킹 능력을 무기로 실제 게임 플레이시 느껴지는 체감 성능에서 기존 중보급형 제품들을 30~40% 가량이나 여유있게 앞서고 있기 때문이다.



 물론 이번에 살펴본 에버탑 GF 7600 GS 변종 제품 외에 타사에서도 역시 주목할 만한 제품들을 많이 내놓고 있고, 그중에서는 메모리 클럭 뿐만 아니라 GPU 코어 클럭 또한 500 MHz 이상으로까지 기본으로 튜닝한 제품들도 있다(GF 7600 GS의 레퍼런스와 비교하면 25% 이상 오버클러킹한 셈).

 그러나 그러한 작동 클럭 튜닝은 어디까지나 제작사의 의도에 따라 BIOS 셋팅시 결정되는 사항일 뿐, 코어의 성능 자체에 차이가 있는 것은 아니다. 또한 각 엔트리 유저들 차원에서도 각자의 사용 목적에 따라 coolbits 레지스트리 개조 등을 통해 얼마든 수정 가능한 부분이기에 약간의 모험을 감수할 각오만 되어 있다면 더욱 더 높은 성능을 이끌어낼 수도 있다.

 물론 높은 클럭으로 기본 셋팅되어 출시된 제품은 업체에서 그 해당 클럭에 대해서는 안정성을 보장한다는 이점이 있는 것은 사실이다. 다시 말해, 오버클러킹에 따른 A/S 부담이 그만큼 적다는 것을 의미한다. 그러나 이번 '에버탑 GF 7600 GS EZ DIAMOND V7 256MB'는 에버탑 측에서 코어 오버클러킹에 대한 책임을 별도로 지고 있지 않긴 해도. 한층 안정성이 높은 [GF 7600 GT용 기판 사용], 고속의 [삼성 1.4ns GDDR3 메모리 탑재], 순수 알루미늄 히트싱크보다 냉각 효율이 뛰어난 [알루미늄-구리 혼합 재질의 VGA 쿨러 채용]과 [메모리 방열판 부착] 등. 오버클러킹의 성공률과 안정성을 극적으로 높여줄 수 있는 자질 측면으로만 보면 가능한 최대한의 필요 조건을 충족하고 있기에 그야말로 합격점을 주기에 충분하지 않을까 한다.


 review. by 『mrpardon(http://mrpardon.benchclub.co.kr)』

4
전상현
좋은 내용의 글이라면 추천해주세요.
로그인을 하지 않아도 추천 하실 수 있습니다.
211.176.84.xxx
불법 광고글 신고하기
I
이 게시물의 댓글 보기
추천제안내
좋은 게시물에는 추천을 할 수 있습니다. 추천이 5 이상이면 메인페이지 헤드라인에 게시물을 걸어 드립니다.
적립된 포인트로 진행중인 이벤트에 참여하시어 경품을 받아가실 수 있습니다.

포인트안내 글작성 : 20점, 추천클릭 : 2점, 추천받은사람 2점, 댓글작성 : 4점 (2008.12.29일부터)
  hyeonsig (ID) /  2006-05-20 18:28 / IP/ 신고/ 이댓글에댓글달기
  7600GS 중에서 최고의 선은을 내는듯...
  전상현 (mrpardon) /  2006-05-20 21:59 / IP/ 신고/ 이댓글에댓글달기
  ㅎㅎㅎ 현식님. 오타네요. 무슨 얘긴가 한참을 들여다본 뒤에야 알았다는..^^;;
  주문환 (moonwolf) moonwolf님의 미디어로그 가기  /  2006-05-20 23:21 / IP/ 신고/ 이댓글에댓글달기
  성능도 괜찮고, 유통사도 괜찮죠.^^
  허접프로그래머 (valkyrie) valkyrie님의 미디어로그 가기  /  2006-05-21 05:25 / IP/ 신고/ 이댓글에댓글달기
  흐음... 대세는 7600GS인듯....
  booyh (ID) /  2006-05-23 08:25 / IP/ 신고/ 이댓글에댓글달기
  GT 사용중 이므로 패쓰..ㅡㅡV