|
GeForce GTX 285 - 온도와 HD 영상 점유율, 소비전력비교!

이번에는 GeForce GTX285를 비롯한 성능 비교를
진행한 GPU들의 온도와 소비전력, HD 영상 점유율과 HD 영상 재생시의 소비전력을 함께 비교했다.
테스트에 사용된 GeForce GTX295, 9800 GX2, GTX
280, Radeon HD 4870 X2 (ATI PowerPlay)는 2D/ 3D/ HD
영상 가속 모드의 3가지로 나누어 클럭을 각각에 맞게 적용되는 전력관리
기능을 각각 제공한다. 따라서, 클럭 구성과 전력 관리 기능에 따라
소비전력과 온도는 차이를 보일 것이다.
GTX 285는 2D모드에서 코어 300/ 메모리 200 (100)MHz가
적용되고 3D모드에서는 코어 648/ 메모리 2484 (1242)MHz, GTX 280은 2D모드에서 코어 300/ 메모리 200 (100)MHz, 3D모드에서는
코어 602/ 메모리 2214 (1107)MHz, 9800 GX2는 2D/ 3D모드가 고정되어
코어 600/ 메모리 2000 (1000)MHz가 적용되었다. Radeon HD 4870 X2는
2D모드에서 507/ 2000 (500)MHz, 3D모드에서 코어 750/ 3600 (900)MHz가
적용된다.
GeForce GTX 285 - 2D와 3D 구동시 온도
테스트는 GPU-Z의 온도 측정 기능과 3DMark Vantage
벤치마크의 Extreme Preset를 적용하여 끝마칠 때까지의 온도로 IDLE은
아무런 작업이 이루어지지 않는 2D모드, Full Load는 3DMark Vantage
벤치마크 중 가장 높은 온도를 기록한 결과를 비교했다.
테스트 중 싱글 GPU들은 대부분 GPU 하나만 인식되어 측정되었고 듀얼 GPU HD 4870 X2와 GTX 295도 하나의 GPU가 인식되었으며, 9800 GX2만 2개의 GPU가 모두 측정되었다. GTX 285는 55nm로 공정이 개선되었고 2D는 65nm GTX 280과 동일 클럭이 적용되었고 3D는 오히려 더 높은 클럭이 적용된다. 테스트 결과는 55nm로 공정이 개선된 GTX 285가 2D/ 3D모두 7도의 차이를 나타내줘 공정 개선의 덕을 보았다.
GeForce GTX 285 - H.264/ VC-1 CPU 점유율 및 재생시 소비전력비교


007 Casino Royale (H.264, 1080p)/ HD HQV Benchmark
(1080i, VC-1) HD 영상을 그래픽 카드별 재생시 CPU 점유율 및
소비전력을 비교했으며, 플레이어는 CyberLink PowerDVD 8 버전 8.0.221a.00 최신 패치를
적용하여 진행했다.
H.264와 VC-1 타이틀을 GPU로 가속하였을 때 고성능 GPU와 조합되면 5% 이하의 낮은 CPU 점유율을 제공하였으며, GTX 280과 차이없는 점유율을 제공한다. 소비전력 부분에서 55nm 공정 적용으로 TDO 183W로 53W가 낮아진 GTX 285 (65nm GTX 280은 236W TDP)는 HD 영상 재생시의 소비전력도 H.264는 32W, VC-1은 22W가 낮아졌다.
GeForce GTX285 - 소비전력
소비전력은 전체 시스템의 소비전력으로 IDLE은
아무런 작업을 진행하지 않을 때의 결과이고 Full Load는 3DMark Vantage를
Extreme Preset (1920 x 1200, 4xAA/ 16xAF) 설정하였을 때 GPU 테스트1과
2에 따라 측정된 최대 소비전력을 비교했다.
GeForce GTX 285는 65nm GTX 280이 236W TDP를 적용한 것과 달리 55nm 적용으로 183W TDP를 제공한다. 결과적으로 TDP 수준이 65nm GTX 260의 182W에 가까워졌고 실제 테스트에서도 IDLE에서 GTX 280과 비교하여 17W, Full Load에서 23W/ 28W의 낮은 소비전력을 나타냈다. 이는 공정 개선의 힘으로 더 높은 클럭이 적용됨에도 더 낮은 소비전력을 나타낸 것이다. 듀얼 GPU인 GTX 295는 289W, HD 4870 X2는 286W TDP를 제공한다.
GeForce GTX285는 싱글 GPU로 높은 성능을 제공한 65nm GTX 280보다 개선된 55nm 공정이 적용되어 TDP가 53W 낮아졌고 클럭이 더 높게 적용되고 있음에도 온도나 HD 영상 재생시에도 GTX 280과 비교하여 낮은 온도와 소비전력을 나타내줬다.
|