|
이번에는 앞서 살펴본 기본 정보들을 토대로
하여 AMD 페넘 X3 8750의 성능이 과연 현재의 듀얼 코어 및 쿼드 코어, 경쟁사의 듀얼 코어와 비교하여 얼마 만큼의
장점들을 가지고 있는지 함께 확인해보도록 하자.
여기서는 제일 먼저 AMD 트리플 코어와
AMD 듀얼 코어 프로세서의 동 클럭에서의 성능 향상 부분을 살펴보고 다음 장들에서 비슷한 가격대를 형성할 것으로 예상되고
있는 쿼드 코어 및 경쟁사의 듀얼 코어와의 비교를 다루었다.
테스트 시스템
테스트를 위해 아래와 같은 환경을 구성하였다.
|
CPU |
AMD Phenom X3 8750 (Triple-Core, HT
3600, 2.40GHz) AMD Phenom 9550 (Quad-Core, HT 3600, 2.20GHz) Intel Core2
Duo E8200
(Dual-Core, FSB1333, 2.66GHz) Intel Core2
Duo E8400
(Dual-Core, FSB1333, 3.00GHz) |
|
MainBoard |
GIGABYTE GA-P35C-DS3R/
GA-MA790X-DS4 |
|
Chipset |
Intel P35 Express + ICH9R/
AMD 790X + SB600 |
|
RAM |
Kingston
PC2-9200 2GB (KHX9200D2K2/2G, 1GB X 2EA |
|
VGA |
Radeon HD3870 512MB Ref.
(775/ 2250(1125)MHz) |
|
HDD |
Western Digital Raptor SATA 36GB 10000RPM
Hitachi Deskstar SATA 320GB
7200RPM |
|
ODD |
ASUS
DRW-1604P (DVD RW) |
|
OS |
Windows Vista
Ultimate K 32bit |
|
DirectX |
DirectX 9.0c |
|
Chipset Patch |
Intel inf 8.3.1.1009 |
|
VGA Driver |
AMD ATI Catalyst 8.4 |
|
- |
테스트 시스템은 AMD와 인텔의 비교를 위해
P35 칩셋을 사용한 GIGABYTE GA-P35C-DS3R과 AMD 790X 칩셋을 사용한 GA-M790X-DS4의
메인보드를 각각 사용하였으며, Kingston PC2-9200 1GB 2개를 사용하고 DDR2-1066과 DDR2-800을
설정하여 테스트를 진행하였다. 운영체제는 윈도우 비스타 32bit, HDD는 SATA 방식 Hitachi Deskstar 320GB와 Raptor
36GB HDD 두 개를 사용하였다.
메모리 클럭은 AMD 네이티브 쿼드 코어 페넘 프로세서가 지원할 수 있는 클럭인 DDR2
800/ 1066MHz을
적용하고 FSB와 메모리 클럭은 Auto
설정 (CL5-5-5-15, 2T)을 이용하였다. 페넘 X3 8750은 DDR2 800 (Athlon64 X2 4600+와
비교)/ 1066MHz를, 페넘 X4 9550은 DDR2 1066MHz, Athlon64 X2 4600+는 DDR2
800MHz, 인텔 코어2 듀오 E8200과 E8400은 DDR2 1066MHz를 적용한 후 각각에 맞게 성능을
비교하였다.
페넘 X3 8750은 Athlon64 X2
4600+와 비교시에만 Ganged (128bit 채널 1개 구성) 모드와 DDR2 800MHz를 사용하였고 다른
프로세서들과의 는 Unganged (64bit 채널 2개 구성) 모드와 DDR2 1066MHz를 적용한 후 테스트를
진행했다.
AMD 페넘 X3 8750 vs AMD Athlon64
X2 4600+ 성능비교
AMD 페넘 X3 8750 (200 x 12, 2.40GHz)
트리플 코어와 동 클럭의 AMD Athlon64 4600+ (200 x 12, 2.40GHz) 듀얼 코어 간의 성능 비교를
통해 듀얼 코어 대비 트리플 코어의 성능이 어느 정도인지 확인해보았다. (메모리 클럭은 앞서 언급하였듯이 모두
DDR2-800으로 설정하고 CL5-5-5-15, 2T의 메모리 타이밍을 설정하였으며, 클럭은 2.40GHz로 동일한
상태다.)
CPU 기본 성능
|
제품명 |
페넘 X3 8750 (200
x 12) |
Athlon64 X2
4600+ (200 x 12) |
트리플 향상 비율 (%) |
|
CPU 연산 성능 및 메모리
대역폭 (32bit) |
|
Sandra CPU
Arithmetic |
ALU (MIPS) |
23997 |
13918 |
72.42% |
|
iSSE3 (MFLOPS) |
23373 |
14568 |
60.44% |
|
Sandra CPU
Multi-Media |
Int x8 iSSE3
(it/s) |
68933 |
45469 |
51.60% |
|
Float x4 iSSE2
(it/s) |
90454 |
49952 |
81.08% |
|
Sandra
Memory Band
width |
Int iSSE3
(MB/s) |
9089 |
7990 |
13.75% |
|
Float iSSE2
(MB/s) |
8085 |
7973 |
1.40% |

|
제품명 |
페넘 X3 8750 (200 x 12) |
Athlon64 X2 4600+ (200 x 12) |
트리플 향상 비율 (%) |
|
Fritz Chess
BenchMark CPU 성능 |
|
Kilo Nodes Per
Second |
4246 |
2729 |
55.59% |
|
Relative Speed |
8.85 |
5.69 |
55.54% |
CPU 기본 성능은 Sandra와 Fritz Chess를
기반으로 하고 있는 Fritz Chess Benchmark를 이용하여 비교하였다. Fritz Chess Benchmark는
펜티엄3 1GHz (Kilo nodes per second : 480)를 기준으로 하여
테스트하는 시스템과 비교를 진행하며, 멀티 코어 프로세서들도 지원하고 있으며, Sandra SP2 14.20a 역시 멀티
코어 프로세서들을 지원한다.
Sandra의 경우 같은 2.4GHz 클럭에서 트리플 코어는
CPU 연산과 멀티미디어 지원 부분에서 50%를 넘는 성능 향상을 보여주고 있으며, 메모리 대역폭 역시 증가되고 있는
것으로 나타났다. Fritz Chess Benchmark에서 역시 트리플 코어 페넘 X3 8750은 같은 클럭의 듀얼 코어
Athlon64 X2 4600+와 비교하여 50%를 넘는 연산 성능을 보여주고 있다.
렌더링 성능

[숫자가 낮을수록 성능이 좋다.]
|
제품명 |
페넘 X3 8750 (200 x 12) |
Athlon64 X2 4600+ (200 x 12) |
트리플 향상 비율 (%) |
|
렌더링 시간/ Rendering CB-CPU |
|
Rendering 1CPU |
436초/ 2026 |
451초/ 1960 |
3.33/ 3.37% |
|
Rendering xCPU |
156초/ 5649 |
232초/ 3805 |
32.76/ 48.46% |
렌더링 성능은 CineBench R10을 이용하여 비교하였는데
같은 클럭의 듀얼 코어보다 트리플 코어는 싱글 코어 하나에서의 성능은 크게 나타나지 않았지만, 멀티 코어를 사용하는 경우
처리 성능과 효율이 트리플 코어에서 크게 증가한 것으로 나타났다.
인코딩 성능

[숫자가 낮을수록 성능이 좋다.]
|
제품명 |
페넘 X3 8750 (200
x 12) |
Athlon64 X2
4600+ (200 x 12) |
트리플 향상 비율 (%) |
|
TMPGEnc
4.4.0.234 인코딩 성능 (WMV HD to DivX AVI) |
|
시간 (초, s) |
414 |
539 |
23.19% |
TMPGEnc 4.4.0.234 버전으로 WMV HD 파일을
Divx 6.8.0 코덱을 사용하여 포맷을 변환하는 시간을 서로 비교하였다. 테스트 결과 트리플 코어는 동일 클럭의 듀얼
코어보다 23.19%가 증가된 처리 성능을 보여주고 있다. 시간으로는 125초의 차이로 더 많은 처리가 필요할 경우 그
차이는 더 나타나게 된다.

[숫자가 높을수록 성능이 좋다.]
|
제품명 |
페넘 X3 8750 (200
x 12) |
Athlon64 X2
4600+ (200 x 12) |
트리플 향상 비율 (%) |
|
x264 HD
BenchMark (MPEG2 to x264, 720p) |
|
Pass1 (fps) |
40.36 |
24.81 |
62.68% |
|
Pass2 (fps) |
9.2 |
5.69 |
61.69% |
x264 HD Benchmark는 Tech ARP에서 제공하는
벤치마크 프로그램으로 720p의 MPEG-2 영상을 x264
영상으로 2-Pass 인코딩을 진행하는 과정에서의 CPU 처리 성능을 프레임으로 비교할 수 있다.
결과는 FPS (초당 처리하는 프레임)로 표기되어 나타나며, 멀티 프로세서를 지원하여 고클럭과 멀티 프로세서를 사용할 대 더 높은 결과를 얻을 수 있다. FPS가
높을수록 처리 능력이 빠르며, Pass 1과 Pass 2 모두 5번의 테스트를 진행하여 결과를 내놓는데 여기서는
이들의 평균값을 사용하였다. x264 HD BenchMark의 경우 오픈소스를 기반으로 하는 만큼 다른 최적화된 코덱이나
프로그램을 사용하는 벤치와는 달리 CPU 클럭에 따른 성능 차이를 확인할 수 있다.
이번 테스트에서도 멀티 프로세서를 지원하는 만큼 트리플 코어는
듀얼 코어보다 하나 더 많은 코어와 기존 프로세서 대비 향상된 성능으로 Pass1과 Pass2 모두 60%를 넘는 처리
속도 차이를 보이고 있다.
압축 성능

[숫자가 낮을수록 성능이 좋다.]
|
제품명 |
페넘 X3 8750 (200
x 12) |
Athlon64 X2
4600+ (200 x 12) |
트리플 향상 비율 (%) |
|
WinRAR 3.71 파일
압축 (MultiThreading 체크) |
|
시간 (초, s) |
164.38 |
218.22 |
24.67% |
WinRAR 3.71 버전은 멀티 프로세서를 지원하는데 파일
압축시 MultiThreading을 체크해주면 멀티 프로세서를 활용할 수 있다. 테스트 결과 같은 클럭이라도 하나 더 많은
코어를 가진 트리플 코어 X3 8750은 듀얼 코어보다 더 빠른 시간에 압축을 끝마쳤으며, 24.67%의 처리 성능이
향상되었다. (파일 압축은 402MB 용량의 파일 950개 폴더 149개를 가진 것을 359MB로 압축하는데 소요되는
시간을 측정했다.)
압축 + 인코딩 (멀티태스킹) 성능

[숫자가 낮을수록 성능이 좋다.]
|
제품명 |
페넘 X3 8750 (200
x 12) |
Athlon64 X2
4600+ (200 x 12) |
트리플 향상 비율 (%) |
|
WinRAR 파일 압축 +
TMPGEnc 4.4.0.234 인코딩 |
|
WinRAR (초, s) |
189.84 |
201.28 |
5.68% |
|
TMPGEnc 4 (초, s) |
510 |
691 |
26.19% |
이번에는 WinRAR로 압축을 진행하면서 WMV HD 파일을
DivX 6.8.0 코덱을 이용하여 AVI 파일로 변환하는 시간을 비교했다. 파일 압축 하나만 진행하였을 때와 달리 파일
압축과 인코딩을 동시에 진행하는 멀티태스킹 환경에서는 파일 압축의 경우 트리플 코어가 빠르게 처리하였지만, 하나만을
진행했을 때보다는 떨어지는 모습을 보여주었고 인코딩의 경우 오히려 더 빠른 처리가 이루어졌다. (파일 압축은 402MB
용량의 파일 950개 폴더 149개를 가진 것을 359MB로 압축하는데 소요되는 시간을 측정했다.)
게임 성능

[숫자가 높을수록 성능이 좋다.]
|
제품명 |
페넘 X3 8750 (200
x 12) |
Athlon64 X2
4600+ (200 x 12) |
트리플 향상 비율 (%) |
|
3DMark06 |
|
1024 x 768 |
10863 |
8996 |
20.75% |
|
1600 x 1200 |
9031 |
7985 |
13.10% |
3DMark06은 CPU의 영향을 더 많이 받는 저해상도인
1024 x 768과 그래픽 카드의 영향을 받는 1600 x 1200의 해상도를 모두 테스트하였다. 테스트 결과 트리플
코어는 CPU의 영향을 더 받는 저해상도에서 같은 클럭이지만, 더 향상된 성능을 보여주고 있다.

[숫자가 높을수록 성능이 좋다.]
|
제품명 |
페넘 X3 8750 (200
x 12) |
Athlon64 X2
4600+ (200 x 12) |
트리플 향상 비율 (%) |
|
3DMark06 (1024 x
768, 세부 스코어) |
|
SM2.0 Score |
4545 |
4026 |
12.89% |
|
HDR/SM3.0 Score |
5232 |
4800 |
9.00% |
|
CPU Score |
2666 |
1759 |
51.56% |
CPU의 영향을 더 많이 받는 1024 x 768 해상도에서
3DMark06 세부 테스트 항목을 살펴보았는데 3DMark06 역시 멀티 프로세서를 지원하는 만큼 그래픽 처리 성능
부분보다는 프로세서 성능 부분에서 50%가 넘는 성능 향상을 트리플 코어가 보여주고 있다.

[숫자가 높을수록 성능이 좋다.]
|
제품명 |
페넘 X3 8750 (200
x 12) |
Athlon64 X2
4600+ (200 x 12) |
트리플 향상 비율 (%) |
|
Company Of
Heroes v1.71, DirectX 10 |
|
1024 x 768 |
51.2 |
44.5 |
15.06% |
|
1600 x 1200 |
36.9 |
34.5 |
6.96% |
DirectX 10을 지원하는 Company Of Heroes
v1.71에서는 앞서의 3DMark06과 마찬가지로 CPU의 영향을 더 받는 저해상도에서 트리플 코어의 성능 향상이 더
크게 나타나고 있다.

[숫자가 높을수록 성능이 좋다.]
|
제품명 |
페넘 X3 8750 (200
x 12) |
Athlon64 X2
4600+ (200 x 12) |
트리플 향상 비율 (%) |
|
Quake4 (SMP On) |
|
1024 x 768 |
158.2 |
120.6 |
31.18% |
|
1600 x 1200 |
119.3 |
109.8 |
8.65% |
Quake4는 멀티 프로세서 지원이 잘 이루어지고 있는 게임
중의 하나로 동일 클럭에서 듀얼 코어와 트리플 코어 프로세서 사용에 따른 성능 차가 나타났다. CPU의 영향이 큰
저해상도에서 트리플 코어는 30%가 넘는 성능 향상을 보여주고 있어 멀티 프로세서를 지원하는 프로그램에서의 성능 향상이
크게 나타나는 것을 확인할 수 있다.
CPU의 기본 성능과 렌더링, 인코딩, 압축 성능, 그리고 압축과 인코딩을 동시에 진행한
멀티태스킹 환경, 게임 성능을 통해 동일 클럭의 듀얼 코어와 트리플 코어 간의 성능을 확인해볼 수 있었다. 특히, 멀티
프로세서를 지원하는 프로그램들에서 트리플 코어의 성능 향상이 더 크게 두드러진 것을 볼 수 있다. 또, 테스트 결과로는
확인이 어려운 이들 프로그램을 처리하는 과정에서의 CPU 점유율 부분 역시 듀얼 코어보다는 트리플 코어에서 더 낮은 편이기
때문에 멀티태스킹 부분에서도 더 유리하다.
|