|
메인스트림 및 보급형 AMD 45nm 듀얼코어 CPU 2종 등장 
AMD는 10만원 이하의 보급형 CPU는 K10 마이크로아키텍처 기반의 페넘과 같은 기반을 가진 코드명 쿠마 (KUMA)가 기존 Athlon X2 브리즈번 CPU를 대체하기 위해 등장했고 경기침체와 환율 등의 상황에 따라 시장에서 인기를 누리고 있다.
AMD는 이들에 이어 10만원 초반의 45nm 공정을 적용한 새로운 듀얼코어 제품군을 얼마 전 발표했으며, 이들은 새로운 공정을 통해 성능과 소비전력 및 발열 부분에서도 기존 65nm 공정보다 유리해져 경쟁사인 인텔 45nm 동급 듀얼코어 CPU들과 본격적인 경쟁이 가능해졌다.
45nm 듀얼코어, 칼리스토와 레고르 등장
최근 등장한 45nm 듀얼코어 제품군은 2가지로 나눌 수 있는데 페넘2 X4 900/ 800, 페넘2 X3 700 시리즈와 같이 L3 캐쉬 6MB를 제공하는 코드명 칼리스토 (Callisto)와 L3 캐쉬가 제거된 대신 L2 캐쉬가 코어 당 1MB를 제공하여 페넘2 시리즈보다 L2 캐쉬가 1MB 더 제공되는 코드명 레고르 (Regor)가 그것이다.
칼리스토와 레고르의 코드명으로 시장에 제일 먼저 등장한 두 제품은 페넘2 X2 550BE (칼리스토)와 Athlon2 X2 250 (레고르)으로 각 제품을 대표하는 가장 높은 클럭이 적용된 메인스트림과 보급형 듀얼코어 CPU들이다.
|
AMD와 인텔 트리플 및 듀얼코어 CPU 경쟁 라인업 (2009년 6월 현재)
|
|
제품명 |
AMD CPU |
인텔 CPU |
|
퍼포먼스 트리플코어/ 듀얼코어
|
|
퍼포먼스 라인업
|
-
|
코어2 듀오 E8500
|
|
페넘2 X3 720BE
|
코어2 듀오 E8400
|
|
메인스트림 트리플코어/ 듀얼코어 |
|
메인스트림 라인업
|
페넘2 X3 710 |
코어2 듀오 E7500
|
|
페넘2 X2 550BE
|
코어2 듀오 E7400
|
|
보급형 듀얼코어
|
|
보급형 라인업
|
Athlon2 X2 250
|
펜티엄 듀얼코어 E6300
|
|
펜티엄 듀얼코어 E5400
|
|
Athlon X2 7850BE
|
펜티엄 듀얼코어 E5300
|
|
Athlon X2 7750/ 7750BE
|
펜티엄 듀얼코어 E5200
|
페넘2 X2 550BE와 Athlon2 X2 250 듀얼코어는 45nm 공정으로 성능과 발열, 소비전력에서 개선이 이루어졌고 이들의 등장에 따라 기존 트리플코어와 듀얼코어 전 라인업에도 변화가 이루어지고 있다.
AMD는 45nm 공정 라인업을 쿼드코어 페넘2 X4 900/ 800 시리즈, 트리플코어 페넘2 X3 700 시리즈를 먼저 시장에 내놓았고 6월이 되면서 45nm 듀얼코어 시리즈를 내놓기 시작했다. 이에 따라 형성된 라인업을 살펴보면 위의 표와 같이 변화되었으며, 페넘2 X2 550BE는 그동안 뚜렷한 경쟁자가 없었던 코어2 듀오 E7400과 경쟁한다. Athlon2 X2 250은 인텔에서 얼마 전 발표된 펜티엄 듀얼코어 E6300/ E5400과 직접적인 경쟁자 관계를 형성한다.
메인스트림 라인업은 페넘2 X3 710 트리플코어의 가격이 낮아져 라인업이 이동했다고 볼 수 있으며, 트리플코어 페넘2 X2 710은 비슷한 가격대의 코어2 듀오 E7500과 비교하여 코어 하나를 더 제공함으로써 더 높은 성능을 제공할 수 있게 된다. 퍼포먼스 라인업의 코어2 듀오 E8400은 페넘2 X3 720BE와 경쟁하는 라인업을 형성한다.
AMD 메인스트림 및 보급형 CPU 4종 비교

|
제품명 |
Phenom2 X2 550BE |
Athlon2 X2 250 |
Athlon X2 7850BE |
Athlon X2 7750BE |
|
제조 공정 |
45nm
|
65nm
|
|
코어 형태 |
듀얼코어
|
|
동작 모드 |
32/ 64 bit
|
|
동작 클럭 |
3.1GHz
| 3.0GHz
| 2.8GHz
| 2.7GHz
|
|
FSB/ HT/ NB 속도 |
HT 2000MHz/ NB 2000MHz |
HT 1800MHz/ NB1800MHz
|
|
L1 캐쉬 |
64KB x
2
|
|
L2/ L3 캐쉬 |
L2 512KB x 2/ L3 6MB
|
L2 1MB x 2
| L2 512KB x 2/ L3 2MB
| L2 512KB x 2/ L3 2MB
|
|
TDP |
80W
| 65W
|
95W
|
|
소켓 지원 |
AM3
|
AM2+
|
|
동작 전압 |
0.85V-1.425V
|
0.85V-1.425V
| 1.2V-1.25V
| 1.05V-1.325V
|
|
가상화 기술 |
AMD-V (Virtualization Technology)
|
|
제조사 |
AMD
|
|
가격 (2009/6/9, 가격비교사이트 최저가기준) |
128,000원
|
106,000원
|
82,000원
|
79,000원 (BE) 70,000원 (일반)
|
페넘2 X2 550BE은 페넘2 X4 시리즈에서 코어 2개를 사용하지 않는 버전으로 페넘2 X3 710/ 720BE (헤카)처럼 쿼드코어로의 개조가 가능한 것으로 알려지고 있으나 트리플코어보다 개조 성공률이 더 낮은 것으로 알려져 있다. TDP 스펙은 코어 하나가 줄어들어 트리플코어 헤카의 TDP 95W보다 낮은 80W TDP로 더 낮아졌다.
Athlon2 X2 250은 페넘2 시리즈와 달리 L3 캐쉬 메모리가 제거된 버전이면서 L2 캐쉬 용량이 페넘2 시리즈보다 1MB가 더 많은 CPU다.
페넘2 X2 550BE와 Athlon2 X2 250은 같은 AM3 소켓 기반으로 DDR2와 DDR3 메모리를 모두 지원하는 점은 같으나 공식 메모리 지원 클럭이 서로 다르다. 페넘2 X2 550BE는 DDR2는 PC2-8500 (DDR2-1066MHz), DDR3는 PC3-10600 (DDR3-1333MHz)를 공식 지원하는 반면, Athlon2 X2 250은 PC2-8500 (DDR2-1066MHz)과 PC3-8500 (DDR3-1066MHz)이 공식 지원 메모리 클럭으로 서로 차이가 있다. 그러나, 이들 두 듀얼코어 CPU는 하위 소켓 호환성을 가져 AM2+ 메인보드를 이미 사용하고 있다면 메인보드 바이오스 업데이트를
통해 쉽게 사용할 수 있다.
두 CPU에 적용된 전압 범위는 서로 같으며, TDP (열설계전력)은 페넘2 X2 550BE는 80W, Athlon2 X2 250은 65W로 Athlon2 X2 250이 더 낮은 TDP 스펙을 제공한다. Athlon2 X2 250의 65W TDP는 인텔 코어2 듀오 시리즈들과 같은 수준의 TDP로 65nm Athlon x2 7750/ 7850BE의 95W TDP보다 더 줄어든 수치다.
또, 소개된 페넘2 X2 550BE와 Athlon2 X2 250도 AMD의 하드웨어 기반 가상화 기술 (VT, Virtualization Technology)인 AMD-V를 지원한다. 가상화 기술은 최근 공개된 윈도우 7 RC 버전부터 소개된 윈도우 XP 호환을 위해 제공되는 XP 모드를 위해 반드시 하드웨어 기반의 가상화 기술을 지원하는 CPU가 필요해졌고 윈도우 7에의 관심 증가로 더욱 부각되고 있다.
가상화 기술에 대한 내용과 이를 지원하는 CPU는 내 CPU가 가상화 기술을 지원하는지 확인하는
방법은? 기사를 참고하자.
이번에는 AMD 듀얼코어 CPU 4종의 비교에 이어 새롭게 등장한 듀얼코어 2종의 CPU-Z 정보를 간단히 살펴보도록 하자.
CPU-Z로 살펴보는 페넘2 X2 550BE/ Athlon2 X2 250

[페넘2 X2 550BE, 45nm 공정 및 배수락 해제]

[Athlon2 X2 250, CPU-Z는 코드명, 네임, 로고 등이 제대로 확인 안됨.]
페넘2 X2 550BE는 블랙에디션으로 배수락이 해제되어 오버클럭에 더 유리하며, Athlon2 X2 250은 일반 버전으로 배수락이 해제되지 않았다. 두 제품에 적용된 전압은 각각 1.300V와 1.325V로 스펙상의 적용 전압의 최대값보다는 낮게 측정된다. (ASUS M3A78-T 메인보드에 설치한 후 CPU-Z에서 전압 확인)
또, 페넘2 X2 550BE는 페넘2 X4 시리즈 절반의 스펙을 가져 듀얼코어 구성이며, Athlon2 X2 250은 L3 캐쉬가 제거되었고 L2 캐쉬 용량이 페넘2 X2/ X3/ X4 시리즈와 달리 1MB를 추가로 더 제공한다. HT (하이퍼 트랜스포트 클럭)와 NB (메모리 컨트롤러 클럭)은 모두 2000MHz로 두 제품이 동일하다.
SSE3/ SSE4A, 32bit/ 64bit 지원은 기존 페넘2 X3/ X4 시리즈와 차이가 없으며, Athlon2 X2 250의 경우 코드명, 제조 기술, 로그 등의 정보는 아직 표기되지 않고 있다.
CPU-Z 메모리 설정

[페넘2 X2 550BE, 메모리와 NB 클럭]

[Athlon2 X2 250, 메모리와 NB 클럭]
페넘2 X2 550BE/ Athlon2 X2 250은 페넘2와 같이 45nm 공정과 기술이 적용되는 만큼 128bit 1채널 모드인 Ganged와 64bit 2채널 모드인 Unganged가 나타나며, 메모리 컨트롤러 클럭인 NB 클럭도 CPU-Z 메모리 부분의 NB 클럭으로 표기된다. 페넘2 X2 550BE/ Athlon2 X2 250은 NB 클럭이 모두 2000MHz로 동일하다.
|