리뷰
 





 
 
 




전송 2008-05-06 00:00
[스페셜]

L2 캐쉬를 줄이고 45nm 공정으로 더 저렴하게! Intel Core2 Duo E7200

1. 처음 2. 코어2 듀오 E7200
3. 동일 클럭에서 E7200/ 8200/ 4600 성능비교 4. E7200 기본 성능
5. H264 영상 재생 CPU 점유율 비교 6. 45nm 공정으로 오버클럭과 소비전력도 향상!
7. 45nm 공정의 장점을 이어받은 E7200!

     3. 동일 클럭에서 E7200/ 8200/ 4600 성능비교



 

 

 

 

 

 

여기서는 같은 클럭을 적용하였을 때 45nm 공정의 제품과 65nm 공정의 성능, 그리고 L2 캐쉬 용량에 따른 성능 비교를 다루었다.

 

테스트 시스템

테스트를 위해 아래와 같은 환경을 구성하였다.

CPU

Intel Core2 Duo E4600 (Dual-Core, FSB800, 2.40GHz)
Intel Core2 Duo E7200 (Dual-Core, FSB1066, 2.53GHz)
Intel Core2 Duo E8200 (Dual-Core, FSB1333, 2.66GHz)

MainBoard

ASUS P5K

Chipset

Intel P35 Express + ICH9R/ AMD 790X + SB600

RAM

Kingston PC2-9200 2GB (KHX9200D2K2/2G, 1GB X 2EA

VGA Radeon HD3870 512MB Ref. (775/ 2250(1125)MHz)

HDD

Western Digital Raptor SATA 36GB 10000RPM
Hitachi Deskstar SATA 320GB 7200RPM

ODD

ASUS DRW-1604P (DVD RW)

OS

Windows Vista Ultimate K SP1 32bit

DirectX

DirectX 9.0c

Chipset Patch

Intel inf 8.3.1.1009

VGA Driver

AMD ATI Catalyst 8.4 3DMark Vantage Hotfix
-

테스트 시스템은 인텔 코어2 듀오 제품들인 E4600, E7200과 고급형 듀얼 코어 프로세서인 E8200의 3가지 CPU를 테스트에 사용했고 메인보드는 P35 칩셋을 사용한 ASUS P5K, 메모리는 Kingston PC2-9200 1GB 2개를 사용하며, DDR2-800을 설정하여 테스트를 진행하였다. FSB와 메모리 클럭은 비교에 맞게 설정했고 메모리 타이밍은 CL5-5-5-15, 2T를 이용하였다. 운영체제는 윈도우 비스타 SP1 32bit, HDD는 SATA 방식 Hitachi Deskstar 320GB와 Raptor 36GB HDD 두 개를 사용하였다.

 

E7200 (333 x 8) vs E8200 (333 x 8) vs E4600 (333 x 8) 성능비교

이번 테스트는 45nm E8200과 E7200을 동일 클럭 설정 후 L2 캐쉬 차이에 따른 성능, 45nm E7200과 65nm E4600을 동일 클럭 설정 후 L2 캐쉬와 공정과 함께 내부 개선이 이루어질 경우 성능이 어느 정도 향상되는지를 확인해보았다. (메모리 클럭은 앞서 언급하였듯이 모두 DDR2-800으로 설정하고 CL5-5-5-15, 2T의 메모리 타이밍을 설정하였으며, 클럭과 FSB는 각각 2.66GHz과 1333MHz로 동일한 상태다.)

참고로 E8200의 향상 비율은 E7200 대비, E7200의 향상 비율은 E4600과 동일 클럭에서의 향상 비율을 계산했다.

 

CPU 기본 성능

제품명

E7200 (333 x 8) E8200 (333 x 8) E4600 (333 x 8) E8200/ E7200 향상 비율 (%)
CPU 연산 성능 및 메모리 대역폭 (32bit)
Sandra CPU Arithmetic ALU (MIPS) 22936 22928 22829 -0.04/ 0.47%
iSSE3 (MFLOPS) 19747 19746 16985 -0.01/ 16.26%
Sandra CPU Multi-Media Int x8 iSSE4.1 (it/s) 174029 174033 147923 0.002/ 17.65%
Float x4 iSSE2 (it/s) 80794 80800 80366 0.01/ 0.76%
Sandra Memory Band width Int iSSE3 (MB/s) 6193 6245 5916 0.84/ 4.68%
Float iSSE2 (MB/s) 6176 6246 5883 1.13/ 4.98%

제품명

E7200 (333 x 8) E8200 (333 x 8) E4600 (333 x 8) E8200/ E7200 향상 비율 (%)
Fritz Chess BenchMark CPU 성능
Kilo Nodes Per Second 3811 3875 3676 1.68/ 3.67%
Relative Speed 7.94 8.07 7.66 4.16/ 3.66%

CPU 기본 성능은 Sandra와 Fritz Chess를 기반으로 하고 있는 Fritz Chess Benchmark를 이용하여 비교하였다. Fritz Chess Benchmark는 펜티엄3 1GHz (Kilo nodes per second : 480)를 기준으로 하여 테스트하는 시스템과 비교를 진행하며, 멀티 코어 프로세서들도 지원하고 있으며, Sandra SP2 14.21 역시 멀티 코어 프로세서들을 지원한다.

E7200과 E8200, E4600은 앞서 언급하였듯이 E7200과 E8200은 3MB의 L2 캐쉬 차이, E4600은 E7200보다 1MB 적은 L2 캐쉬를 비롯하여 공정의 차이도 가진다. 이는 지난 45nm 공정으로 업그레이드된 인텔 쿼드코어! Intel Core2 Extreme QX9650 기사에서 다루었듯이 같은 클럭이더라도 65nm 공정보다 45nm 공정이 내부 개선이나 새로운 SSE4 등의 명령어 추가에 따라 성능 향상이 이루어질 수 있다는 것을 의미한다.

테스트 결과 Sandra에서는 같은 45nm 공정의 E7200과 E8200은 동일 클럭을 설정하면, L2 캐쉬가 E7200이 3MB로 6MB의 E8200보다 적은 차이와 12-Way, 24-Way의 L2 캐쉬 부분의 차이가 발생되나 L2 캐쉬 용량에 따른 성능 향상은 거의 나타나지 않았다.

반면, E7200과 E4600은 E7200이 1MB 더 많은 3MB L2 캐쉬와 45nm 공정 적용에 따른 내부 성능 개선과 명령어 추가로 인하여 메모리 대역폭, CPU 연산의 부동소수점 부분, CPU 멀티미디어의 산술 연산 iSSE4.1 부분에서 차이를 나타냈다. 이 부분들은 공정 개선 부분과 늘어난 L2 캐쉬, 명령어 추가에 따라 향상된 부분들이다.

Fritz Chess BenchMark에서는 E7200은 E8200과 비교하여 L2 캐쉬 용량 등의 차이로 처리 속도 등에서 하락이 발생되며, E4600과 동일 클럭에서의 차이는 앞서 언급된 L2 캐쉬와 내부 성능 개선 등으로 인한 것이다.

 

렌더링 성능

[숫자가 낮을수록 성능이 좋다.]

제품명

E7200 (333 x 8) E8200 (333 x 8) E4600 (333 x 8) E8200/ E7200 향상 비율 (%)
렌더링 시간 (숫자가 낮을수록)/ Rendering CB-CPU (숫자가 높을수록)
Rendering 1CPU 렌더링 시간 306초 302초 330초 1.31%/ 7.27%
CB-CPU 2866 2925 2676 2.06%/ 7.10%
Rendering xCPU 렌더링 시간 160초 158초 175초 1.25%/ 8.57%
CB-CPU 5513 5597 5036 1.52%/ 8.65%

렌더링 성능은 CineBench R10을 이용하여 비교하였는데 E7200은 E8200과는 L2 캐쉬에 따른 차이가 나타났으며, E4600과는 공정 개선과, L2 캐쉬 차이가 모두 적용되어 캐쉬 차이에 이한 성능 차보다 더 크게 차이를 나타낸다.

 

인코딩 성능

[숫자가 낮을수록 성능이 좋다.]

제품명

E7200 (333 x 8) E8200 (333 x 8) E4600 (333 x 8) E8200/ E7200 향상 비율 (%)
TMPGEnc 4.4.2.238 인코딩 성능 (WMV HD to DivX AVI)
시간 (초, s), SSE4 358 350 - 2.23% (E8200)
시간 (초, s), SSE3 355 348 368 1.97%/ 3.53%

TMPGEnc 4.4.2.238 버전으로 WMV HD 파일을 Divx 6.8.0 코덱을 사용하여 포맷을 변환하는 시간을 서로 비교하였다. 테스트 결과 E7200은 E8200과 L2 캐쉬에 따른 차이에 의해 변환 시간에 차이가 발생하였으며, E4600과는 L2 캐쉬와 공정 개선에 의한 성능 향상 부분이 모두 작용하여 E8200의 L2 캐쉬보다 차이를 보인다. E7200은 SSE4 사용시 차이가 더 나타났다.

 

[숫자가 높을수록 성능이 좋다.]

제품명

E7200 (333 x 8) E8200 (333 x 8) E4600 (333 x 8) E8200/ E7200 향상 비율 (%)
x264 HD BenchMark (MPEG2 to x264, 720p)
Pass1 (fps) 34.08 34.81 33.54 2.14%/ 1.61%
Pass2 (fps) 8.78 8.93 8.41 1.71%/ 4.40%

x264 HD Benchmark는 Tech ARP에서 제공하는 벤치마크 프로그램으로 720p의 MPEG-2 영상을 x264 영상으로 2-Pass 인코딩을 진행하는 과정에서의 CPU 처리 성능을 프레임으로 비교할 수 있다. 결과는 FPS (초당 처리하는 프레임)로 표기되어 나타나며, 멀티 프로세서를 지원하여 고클럭과 멀티 프로세서를 사용할 대 더 높은 결과를 얻을 수 있다. FPS가 높을수록 처리 능력이 빠르며, Pass 1과 Pass 2 모두 5번의 테스트를 진행하여 결과를 내놓는데 여기서는 이들의 평균값을 사용하였다. x264  HD BenchMark의 경우 오픈소스를 기반으로 하는 만큼 다른 최적화된 코덱이나 프로그램을 사용하는 벤치와는 달리 CPU 클럭에 따른 성능 차이를 확인할 수 있다.

이번 테스트에서도 멀티 프로세서를 지원하고 클럭에 따른 차이가 나타나는데 E7200보다 E8200이 L2 캐쉬의 영향으로 처리 성능이 조금 더 높았으며, E4600과의 비교에서도 Pass 2에서 E7200이 더 높은 성능이 나타났다.

 

게임 성능

[숫자가 높을수록 성능이 좋다.]

제품명

E7200 (333 x 8) E8200 (333 x 8) E4600 (333 x 8) E8200/ E7200 향상 비율 (%)
3DMark06 스코어
1024 x 768 11346 11519 11001 1.52%/ 3.14%
1600 x 1200 8981 9019 8838 0.42%/ 1.62%

3DMark06은 CPU의 영향을 더 많이 받는 저해상도인 1024 x 768과 그래픽 카드의 영향을 받는 1600 x 1200의 해상도를 모두 테스트하였다. 테스트 결과 E7200은 E8200과 큰 차이는 발생되지 않았으며, E4600과는 CPU의 영향을 받는 저해상도에서 그 차이가 더 크게 나타났다.

 

[숫자가 높을수록 성능이 좋다.]

제품명

E7200 (333 x 8) E8200 (333 x 8) E4600 (333 x 8) E8200/ E7200 향상 비율 (%)
3DMark06 (1024 x 768, 세부 스코어)
SM2.0 Score 4947 4991 4828 0.89%/ 2.46%
HDR/SM3.0 Score 5767 5892 5614 2.17%/ 2.73%
CPU Score 2432 2466 2327 1.40%/ 4.51%

CPU의 영향을 더 많이 받는 1024 x 768 해상도에서 3DMark06 세부 테스트 항목을 살펴보았는데 3DMark06 역시 멀티 프로세서를 지원하는 만큼 그래픽 처리 성능 부분보다는 프로세서 성능 부분에서 차이가 더 크게 나타나며, E7200과 E4600의 차이가 더 크게 나타난다.

 

[숫자가 높을수록 성능이 좋다.]

제품명

E7200 (333 x 8) E8200 (333 x 8) E4600 (333 x 8) E8200/ E7200 향상 비율 (%)
Quake4 (SMP On)
1024 x 768 178.6 194.1 165.7 8.68%/ 7.79%
1600 x 1200 123.7 124.0 123.7 0.24%/ 0%

Quake4는 멀티 프로세서 지원이 잘 이루어지고 있는 게임 중의 하나로 동일 클럭에서 프로세서 사용에 따른 성능 차가 나타났다. CPU의 영향이 큰 저해상도에서 성능 차이가 크게 나타났으며, E7200과 E8200의 결과는 E8200이 E7200보다 더 많은 L2 캐쉬인 6MB를 제공하고 있는 것에 따른 성능 차이를 나타내 다른 프로그램들보다 L2 캐쉬 용량의 영향이 더 크게 나타나고 있다. E4600과의 비교에서도 E7200은 공정에 다른 성능 향상과 L2 캐쉬 증가에 따른 결과를 나타냈다.

 

E7200, E8200, E4600의 3종 CPU를 동일 클럭으로 설정할 경우 E7200은 E8200과는 L2 캐쉬 차이만 보여 L2 캐쉬의 영향을 받는 일부 프로그램과 게임에서는 성능 차이가 나타나고 있으며, E7200과 E4600 역시 공정 개선에 따른 내부 성능 개선, 새로운 명령어 추가 등과 L2 캐쉬 증가에 따라 대부분의 프로그램들과 게임에서 성능 향상이 나타났다.

45nm 공정의 변화된 부분은 지난 45nm 공정으로 업그레이드된 인텔 쿼드코어! Intel Core2 Extreme QX9650 기사를 참조하자.

  태그(Tag)  : 코어2듀오
이전페이지 | 다음페이지.E7200 기본 성능
관련 기사 보기
[영상] 노바레이크도 막기 힘든 AMD 2차 전성기, 끝날 것 같지 않은 이유 [PC흥망사 15-2]
태그(Tags) : 코어2듀오     관련기사 더보기

  권경욱 前 기자 / 필명 바이퍼투 / 바이퍼투님에게 문의하기 press@bodnara.co.kr
남들은 스마트폰이나 타블렛 PC에 관심을 갖고 있지만, 여전히 PC가 좋다. 새로운 것, 독특한 것을 좋아하지만, 남앞에 나서거나 사진찍히는 것을 싫어해 기자에는 제일 어울리지 않는 성격. 누구보다 빠르게 PC 하드웨어 정보를 전달하기 위해 노력하고 있으며, PC 하드웨어에 대한 열정은 현재진행형이다.
기자가 쓴 다른 기사 보기

Creative Commons License 보드나라의 기사는 저작자표시-비영리-변경금지 2.0 대한민국 라이선스에 따라 이용할 수 있습니다. Copyright ⓒ 넥스젠리서치(주) 보드나라 미디어국
싸이월드 공감 기사링크 퍼가기 기사내용 퍼가기 이 기사를 하나의 페이지로 묶어 볼 수 있습니다. 출력도 가능합니다.
평점 항목별 평가 코멘트
7.0   성능
 공정 개선과 늘어난 L2 캐쉬로 성능 향상
7.0   소비전력 및 발열
 공정 개선으로 소비전력과 발열 개선
6.0   가격
 65nm 공정에 발목잡힌 가격
6.5 기자종합평점
(평균점수아님)
독자종합평점
총참여 47명
7.3
평점주기
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

로그인을 하시지 않아도 평가할 수 있습니다.
홈으로 탑으로
보드나라 많이본 기사
HP 코리아, 쿠팡 ‘쿠가세’서 AI PC부터 게이밍 노트북까지 대표 포트폴리오 선보여
이엠텍, 단 일주일간 하이마트 단독 PALIT 브랜드 데이 특가 기획전 진행
MSI, 쿠팡 '쿠가세' 참여 게이밍부터 학업 업무용까지 노트북 할인
엔비디아, RTX Pro 증산 위해 지포스 RTX 5090 단종?
넉넉한 VRAM으로 게임과 AI 환경 OK, 기가바이트 지포스 RTX 5060 Ti Eagle Max OC D7 16GB 제이씨현
게이밍부터 AI까지 한 자리에, 리사 수와 함께한 AMD 게이머즈 데이
서버용 제온과 데스크탑 CPU의 혼용시대, LGA771/775 은박신공 [PC흥망사 18-5]
대화면과 휴대성의 균형을 추구한 작업용 노트북, MSI 모던 16S AI+ G3MG-U7 OLED
   이 기사의 의견 보기
트위터 베타서비스 개시! 최신 PC/IT 소식을 트위터를 통해 확인하세요 @bodnara

기자의 시각이 항상 옳은것은 아닙니다. 나머지는 여러분들이 채워 주십시요.

2014년부터 어려운 이야기를 쉽게 하는 것으로 편집방침을 바꿉니다.

joel.. (joel83) joel83님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 0:11/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
지인이 한대 맞춰 달라길래 안나와서 바로 찍어서 줬는데;;;;
뭐 가격대에 비해서 좋아보여서 다행이라는 생각이 드네요.
특히 소비전력 :)

덧. 4 page [메모리 레이턴시] 부분에서 [낮을수록 우수]가 맞을듯

공부하자 (milkblue) milkblue님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 0:41/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
가격이 아직 애매하지만 45나노 공정의 장점을 그대로 지니고 있어서 앞으로 인기가 많을 것 같습니다.
잘빠진몸매 (kss8569) kss8569님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 1:14/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
가격이 좀 애매하군요....45나노 공정이라두 해도..좀 아직은 막 출시 된 제품이라 비싼감이 있군요.

Meho (ho5945) ho5945님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 1:25/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
인코딩시에 SSE4를 사용할 때 왜 인코딩 시간이 더 늘어나죠? 더 향상된 명령어 아닌가?-.-;; 아.. 뒷 페이지에서 설명을 해주셨네요.
오버가 꽤 잘되네요. 가격이 높다고들 하시지만 오버가 잘되면 가격이 약간 높다 하더라도 오래동안 관심받을 수 있죠. 물론 지금으로선 좀 더 떨어져야 하지만..ㅋ;

아기유리 (yahooday) yahooday님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 1:25/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
45나노 공정의 제품이군요... 오버클럭으로 8천대로 둔갑해버릴수있는 새제품....
하드웨어상의 L2캐쉬는 어쩔수없지만 가격대만 착해진다면 메인스트림으로 손색없는 제품이 될것 같은...^^ 인텔이 오버클럭률이 좋아져서^^

허접프로그래머 (valkyrie) valkyrie님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 2:23/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
L2 캐쉬가 살짝 아쉽기는 하지만 오버클럭의 가능성도 있고, 8XXX대의 프로세서보다 경제적으로 이득일 듯 합니다.

문제는 65nm 프로세서들과의 경합인데... 어찌 될런지...

쿠로링 (lswrome) lswrome님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 7:35/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
가격대비 성능 굿이네요~ 오버도 잘되공~ㅎㅎㅎㅎ

연방대총통 (kood) kood님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 8:24/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
가격대비 성능 무난하죠 ㅎㅎㅎ



쿠야 (ikillyou) ikillyou님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 8:40/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
가격이 문제이지만, 현재 비슷한 급에서는 최고의 가격대 오버클럭이 나오는게 아닐지요?

신한준 (onlylord7) onlylord7님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 8:58/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
울프동생이라고하던데, 오버발군이라고하죠?? 3.6기가이상만되어도 멋진인텔~
선우아빠 (gt75) gt75님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 9:05/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
인텔은 요즘 일부러 클럭을 낮춰서 출시하는것이 아닐까 할만큼 오버클럭이 잘되는것 같습니다. 기본클럭에선 AMD도 가격대비 성능이 괜찮지만, 오버까지 염두에 둔다면 인텔을 선택해야 할듯 하네요.

당신기억 (bluemun) bluemun님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 9:34/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
캐쉬사이즈가 적은 게 약간 아쉽지만 발열도 낮아지고 클럭도 높고 좋네요. 가격도 생각보다 비싸지는 않아 괜찮은 것 같고요

불싸파 (msjedi) / 08-05-06 10:15/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
8200은 8300에 눌리고 7200에 들이 받치니 지대로 팀킬 당하네요.
항상웃자 (jinnei77) jinnei77님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 10:21/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
소비전력과 오버클럭면에서 이점이 있다고는 하지만, 미비한 수준이네요. 오버하지 않는 유저에게는 65공정과 비교해서 부담될수도 있겠습니다.
Scavenger (bmw375) bmw375님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 12:04/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
45nm 공정 CPU도 FSB와 L2 캐시 하향으로 저렴한 제품군을 만드는 추세가 여전하니 왠지 찝찝합니다.
jin2006 (ID) / 08-05-06 13:25/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
요즘 인텔의 오버률이 좋아서...그걸 고려하면 괜찮을듯.
가격은 약간 조정이 필요하겠네요.

듀크 (lordstar) lordstar님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 14:04/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
가격대비 성능이 좋기로 유명한 E7200이군요.
오버도 잘되고 가격도 그리 비싸지 않고.
쯩교 (y20303) y20303님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 14:23/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
배수율도 높고 45nm저발열 이라 오버클럭의 매력도 기대가 되는 부분이네요

유리카 (king8407) king8407님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 14:56/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
자기한테 맞는 컴을 맞출때는 좋을거 같아요 8200까지 갈필요가 없다면야..

MA징가 (dgtel) / 08-05-06 16:10/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
Intel CPU는 쿨러의 소음이 심해서..
Q6600의 굉음을 한동안 듣고 있자니 짜증이 밀려온다는..
정말 정이 안가는 쿨러..-_-; AS도 1년이라 사재쿨러를 살 수 밖에 없다는..

靑鶴 (gscha99) / 08-05-06 18:15/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
역시 발열이 적어서 인지 초코파이 쿨러가...^^
아랫부분 랩핑은 정말 안습이더군요. ㅋㅋ

시골 남자 (kyta123) kyta123님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 19:46/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
45나노 공정 개선으로 소비전력을 낮추고 발열도 개선한데다가
오버도 잘된다니 관심좀 끌겠는데요.
godanhan (ID) / 08-05-06 20:02/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
나중에 가격이 안정되면 값대 성능비가 좋을 제품이군요.

무무상 (jackyang) jackyang님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 22:40/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
발열의 자신감인가요. 쿨러가 좀 작네요.

Tuna☆09 (ohye701) ohye701님의 미디어로그 가기  / 08-05-06 22:57/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
가격이 좀 그렇죠. 안정화가 10만원대 초반이 된다면 ...

끓여만든배 (kama136) / 08-05-07 3:02/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
오버클럭은 당연하게도 너무나 잘 되고 소비전력이나 성능 역시도 매우 뛰어나네요.
blasty (ID) blasty님의 미디어로그 가기  / 08-05-07 7:08/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
오버 아무리 잘 되어도 오버 안하는 사람에겐 비쌀 뿐이죠
미르미르 (kumi012) kumi012님의 미디어로그 가기  / 08-05-07 10:18/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
케쉬가 4MB만 되어도 좋을텐데요...
폭탄베니스 (korstds) korstds님의 미디어로그 가기  / 08-05-07 13:03/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
성능이나 오버클럭면에서 아주 좋은 제품같습니다.
라인업의 위치가 다소 애매하기는 하지만 가격이 좀더 안정화된다면 아주 좋을거 같네요..
kidnap (ID) kidnap님의 미디어로그 가기  / 08-05-07 18:06/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
내가 글을 안남겻던가-__-;;
4기가까지 무리하면 될거같았는데 보니까 3.6기가정도가 실사용하는수준으로
보이더군요
고영태 (zeonis) zeonis님의 미디어로그 가기  / 08-05-07 23:33/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
요즘 보급현 제품의 대세를 이끌것같더군요...

팀장님뻑났어요 (look66) / 08-05-08 10:08/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
기존 제품과 유사하지만 가격적인 면과 45 공정으로 오버가 더 안정적이다라는 장점이 있겠군요

이프리타 (yewtree923) yewtree923님의 미디어로그 가기  / 08-05-09 9:53/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
약간 어정쩡하지만 성능이야 상위제품과 큰 차이가 없을 듯 합니다 ㅎㅎ

팀장님뻑났어요 (look66) / 08-05-13 10:03/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
와아~ 보급형인데도 성능이 뛰어나네요 ... 45 라서 오버가 안정적이라는걸 생각하면 더 좋은데요 ^0^
행운의반작용 (kamikaze80) kamikaze80님의 미디어로그 가기  / 08-12-07 23:22/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
보급형으로 나온제품치고는 괜찮네요. 오버가 잘될려나?? 가격이 좀더 낮아야할듯
좋은팅구 (smilewy) / 09-05-24 7:03/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
오버 잘되고 보급형중에서 괜찮은 cpu죠
닉네임 웹봇방지

홈으로 탑으로
 
 
2026년 11월
주간 히트 랭킹

[결과발표] 2026년 3분기 포인트 소진 로또 15
[결과발표] 2026년 2분기 포인트 소진 로또 13
[결과발표] 2026년 1분기 포인트 소진 로또 15
[결과발표] 2025년 4분기 포인트 소진 로또 17
[결과발표] 2025년 3분기 포인트 소진 로또 16

실시간 댓글
소셜 네트워크