7. 샌디브릿지 내장 그래픽 성능은?

지금까지는 샌디브릿지 (Sandy Bridge)와 기존 CPU 간의 전반적인 성능을 살펴본데 이어 이번에는 샌디브릿지에 내장된 인텔 HD Graphics 3000과 HD Graphics 2000의 성능을 살펴보도록 하자.
테스트에는 저가형 외장 그래픽 중 DX11을 지원하는 AMD 라데온 HD 5450 512MB와 DX10.1을 지원하는 AMD 라데온 HD 4350 512MB를 비롯하여 인텔 코어 i5 670 (3.43GHz)에 포함된 HD Graphics, 코어 i5 2600K (3.4GHz)에 포함된 HD Graphics 3000, 코어 i5 2500K (3.3GHz)에 포함된 HD Graphics 3000, 코어 i5 2500 (3.3GHz)에 포함된 HD Graphics 2000의 6개 조합을 이용했다.
내장 및 저가 외장형 그래픽 GPU-Z 정보

[AMD 라데온 HD 5450 (좌)/ 라데온 HD 4350 (우)]

[AMD 890GX 라데온 HD 4250 (좌)/ i5 670 HD Graphics (우)]

[i5 2500K HD Graphics 3000 (좌)/ i5 2500 HD Graphics 2000 (우)]
저가형 외장 그래픽 라데온 HD 5450은 코어 650/ 메모리 1600 (800)MHz, 라데온 HD 4350은 코어 600/ 메모리 800 (400)MHz의 클럭이 적용되며, AMD 890GX 내장 그래픽은 라데온 HD 4250으로 코어 700MHz, 코어 i7 2600K/ i5 2500K에 포함된 HD Graphics 3000 (GT2)은 코어 850MHz, 코어 i5 2500에 포함된 HD Graphics 2000 (GT1)은 코어 850MHz가 적용된다.
테스트에 사용된 코어 i5 670에 포함된 HD Graphics는 733MHz (클락데일 HD Graphics 중 가장 낮은 클럭은 펜티엄 G6950이 533MHz이고 대부분은 733MHz, 가장 높은 클럭은 코어 i5 661이 900MHz)로 대부분의 클락데일 (Clarkdale)에 적용된 내장 그래픽의 클럭과 같고 코어 i5 661보다 CPU 클럭은 130MHz가 더 높고 GPU 클럭은 167MHz가 더 낮은 차이가 있다. 클락데일 내장 GPU간의 성능은 클락데일 vs AMD, NVIDIA, 인텔 내장플랫폼 3종 벤치마크를 참조하면 아래의 결과와 비교할 수 있을 것이다.
샌디브릿지 내장 그래픽은 클락데일 (Clarkdale)과 달리 터보모드가 동작하며, CPU가 동작중일 때는 낮은 클럭을 가지며, GPU에 부가하 늘어나는 게이밍 환경 등에서는 GPU의 클럭을 자동으로 높여준다.
코어 i7 2600K는 코어 850MHz에서 터보모드시 최대 1350MHz, 코어 i5 2500K는 코어 850MHz에 터보모드시 최대 1100MHz, 코어 i5 2500은 코어 850MHz에서 최대 1100MHz로 증가되며, 아래의 결과는 기본 850MHz에서 부하에 따라 자동으로 1100/ 1350MHz로 증가된 결과들이다.
3DMark06/ 3DMark Vantage 성능

3DMark06은 1024 x 768과 기본 설정값을 이용해 테스트가 진행되었으며, 3DMark Vantage는 Entry와 Performance (1280 x 1024, NoAA/ NoAF) 설정에서 테스트가 진행되었다.
코어 i7 2600K/ 코어 i5 2500K는 인텔 HD Graphics 3000이 사용되고 적용 클럭도 850MHz로 같으나 CPU 클럭이 높은 코어 i7 2600K의 성능이 더 높은 것으로 확인된다. HD Graphics와 비교해 HD Graphics 2000/ 3000은 성능이 크게 향상되었으며, HD 4350/ HD 5450의 저가형 외장 그래픽 조합을 앞서는 모습도 보여주고 있다.
스트리트파이터 4 : DirectX 9

스트리트파이터 4는 DirectX 9 환경에서 테스트되엇으며, 저해상도는 CPU의 영향이 커지는데 테스트된 해상도 모두에서 저가 외장형 그래픽카드 조합과 비교해 코어 i7 2600K (HD Graphics 3000)은 근소한 차이로 앞섰으며, CPU의 영향이 더 큰 800 x 600 해상도에서 그 차이가 더 나타났다. 코어 i5 2500K (HD Graphics 3000)는 HD 5450 조합보다 1280 x 720 해상도에서 약간 6fps 내외 차이를 보였다. 코어 i5 2500 (HD Graphics 2000)은 HD 4350 조합보다 4fps 내외로 높은 프레임을 제공했다.
코어 i7 2600K (HD Graphics 3000)는 코어 i5 2500K (HD Graphics 3000)와 같은 그래픽코어와 850MHz의 클럭이 적용되나 터보모드시 각각 1350/ 1100MHz가 적용되어 그래픽 처리 성능이 달라진다. 이들 사이의 차이는 해상도별 13.13%/ 16.99%의 차이를 보였다. HD Graphics 2000이 내장된 코어 i5 2500과는 코어 i7 2600K가 66.37%/ 76.36% 더 높은 성능을 제공했으며, 코어 i5 2500K는 47.05%/ 50.74% 높은 성능을 제공한다.
Resident Evil 5 : DirectX 9/ 10


레지던트 이블 5 (Resident Evil 5)는 멀티코어 지원이 잘되는 편으로 DirectX 9 환경에서는 HD Graphics 3000이 내장된 코어 i7 2600K/ i5 2500K가 HD 4350 조합은 앞서고 HD 5450 조합에는 테스트된 낮은 해상도에서 보다 높은 해상도에서 그 차이가 줄어들고 있다. DirectX 10 환경에서는 DirectX 9 환경과 역전되어 HD Graphics 3000이 내장된 코어 i7 2600K와 코어 i5 2500K가 1280 x 720 해상도에서 HD 5450 조합을 근소하게 앞섰으며, 800 x 600 해상도에서는 이전처럼 10fps 이상의 차이를 나타냈다. 저해상도일수록 CPU의 영향이 큰 것과 HD Graphics의 성능을 고려하면 상당히 많은 변화가 이루어졌으며, HD Graphics 3000은 HD Graphics보다 2배 가까운 높은 프레임을 제공하고 있다.
내장 그래픽 소비전력비교

[내장 그래픽 사용시 전체 시스템 소비전력 (W)]
저가형 외장 그래픽과 내장 그래픽만을 장착했을 때의 전체 시스템 소비전력을 비교했다. 가장 높은 소비전력을 보여주는 것은 AMD 페넘2 X4 965BE와 AMD 980GX가 아이들과 로드 모두 가장 높은 전체 시스템 소비전력이 측정되며, 로드시는 클럭이 높은 코어 i7 2600K가 그 다음, 코어 i5 670, 코어 i5 2500K + HD 5450 조합, 코어 i5 2500, 코어 i5 2500K, 코어 i5 2500K + HD 4350 조합 순으로 확인된다.
인텔은 HD Graphics를 내장한 클락데일 (Clarkdale)에서 이전의 내장 그래픽들보다 성능을 개선했고 샌디브릿지에와서는 HD Graphics 2000 (GT1)/ 3000 (GT2)으로 이전 세대 내장 그래픽과 비교해 성능을 한단계 높였다. 또한, 게이밍 성능을 비롯하여 3D 스테레오 (Blu-Ray 3D, HDMI 1.4 지원)와 Quick Sync Video를 비롯한 새로운 기능들도 추가되었다.