|
페넘2 X4 940 - 오버클럭,
소비전력비교! 
이번에는 페넘2 X4 940의 오버클럭 능력과 테스트에 사용된 45nm Q9550/ Q9450, 코어 i7 920의
전력관리 기능을 적용할 때와 그렇지 않을 대의 소비전력을 비교했다.
페넘2 X4 940 - 오버클럭 시스템 구성

[오버클럭 시스템 구성, 잘만 CNPS9900 LED 쿨러 사용]
오버클럭 시스템은 기본 성능 테스트 시스템에 코어 i7 시리즈 프로세서를 지원하는 잘만의 새로운 쿨링 솔루션인 CNPS9900 LED를 AM2+ 고정 클립을 통해 고정 후 오버클럭 테스트에 사용했다. 개방된 상태이고 추운 겨울철 사무실이기에 온도가 높아지는 여름철보다 유리할 것으로 예상할 수 있다.
페넘2 X4 940 - 오버클럭 : 기본전압/ 추가전압 인가 결과
페넘2 X4 940은 페넘2 X4 920과 함께 등장하는 제품 중 상위 제품답게 배수락이 해제된 블랙에디션 버전으로 배수조절과 버스 속도 조절을 통해 오버클럭을 비교적 자유롭게 할 수 있다. 또, 오버클럭에 사용된 ASUS M3A78-T처럼 SB750 사우스브릿지를 사용할 경우 ACC (Advanced Clock Calibration)를 지원하여 더 높은 오버클럭이 가능해진다.
45nm 패넘2 X4 940 (3.0GHz)는 기본 클럭이 이전 65nm 페넘 프로세서들보다 400MHz 가량 기본적으로 높기 때문에 오버클럭에 불리한 부분도 있지만, 45nm 공정과 이머전 리쏘그래피 기술 등의 도입으로 65nm 공정대비 더 높은 클럭을 적용할 수 잠재력을 더 갖추고 있다.

[1.3500V 기본 페넘2 X4 940 (3000MHz), 오버 225 x 15 (3375MHz)]

[1.6000V 인가, 오버클럭 250 x 15 (3750MHz) 완료]
테스트에 사용된 페넘2 X4 940은 CPU-Z에서 1.3500V로 인식되었고 기존에서 배수와 버스속도 조절, ACC를 Auto로 설정하였을 때 최고 클럭은 3375 (225 x 15)MHz였으며, 0.25V 전압을 추가 인가하였을 때는 3750 (250 x 15)MHz가 프라임95를 통과하는 최고 클럭이다. 기본전압 클럭 적용시 Everest로 측정되는 온도는 40도, 1.6000V로 오버클럭한 후 프라임95 동작 후의 온도는 49도를 기록하여 겨울철임을 감안하더라도 높지 않은 온도다. (이미지 클릭하면 큰 이미지 확인 가능)
메인보드에서 1.6000V 이상의 전압을 설정할 경우 과전압 인가 경고 메시지가 나타나고 더 높은 클럭 포스팅과 윈도우 진입 정도로 만족해야 했다. 윈도우 진입 가능 클럭은 3900 (260 x 15)MHz였다. 이미지에 나타났듯이 3750MHz 클럭에서 전압은 1.6000V를 인가했으나 GPU-Z에서는 1.5000V로 낮게 측정된다.
페넘2 X4 940의 오버클럭 결과는 모든 환경에 적용되는 것은 아닐 것이고 사용 환경에 따라 다를 것이지만, 이전에 테스트를 진행한 65nm 공정 페넘 프로세서와 비교하여 45nm 공정 페넘2 X4 940의 오버클럭의 가능성은 더 높아진 것을 확인할 수 있다. 다만, 고클럭을 위해 일정 수준의 클럭을 넘어설 경우 비교적 높은 전압을 인가해야 하므로 고전압을 사용한 고클럭의 결과는 실제 사용에는 무리가 있을 것이다.
페넘2 X4 940 - 소비전력


소비전력은 전체 시스템의 소비전력으로 AMD와 인텔 CPU가 지원하는 전력관리 기술인 쿨앤콰이어트 (Cool'n'Quiet), EIST (Enhanced Intel Speedstep Technology), C1E를 각각 활성화했을 경우와 그렇지 않았을 때의 소비전력을 측정했다. 테스트에 사용된 페넘 X4 9950BE는 140W TDP를 가진 프로세서가 아닌 125W TDP를 가져 페넘2 X4 940과 동일한 125W TDP를 가진다. IDLE 상태는 아무런 작업을 진행하지 않았을 때이고 Full Load는 프라임95로 CPU를 풀로드 상태로 만들었다.
45nm 페넘2 X4 940은 쿨앤콰이어트 3.0 등을 비롯한 전력관리 기술을 통해 65nm 페넘과 비교해 4단계로 세분화된 P State를 제공한다. 65nm 페넘 X4 9950BE가 쿨앤콰이어트 등을 활성화할 경우 최저클럭이 1300 (200 x 6.5, P1 State, P0가 기본 클럭 200 x 13)MHz인 반면, 페넘2 X4 940은 800 (200 x 4, P3 State, P0가 기본 클럭 200 x 15, P1이 200 x 11.5, P2 State가 200 x 9)MHz가 최저클럭이다.
테스트 결과 프라임95로 CPU를 풀로드 상태로 만드는 상황에서는 전력관리 기능 사용 여부에 따라 소비전력의 큰 차이는 발생되지 않았으며, IDLE 상태에서는 전력관리 기능에 따라 차이를 나타냈다. 페넘2 X4 940은 IDLE 상태에서는 향상된 전력관리 기술로 경쟁사의 45nm Q9550/ Q9450/ 코어 i7 920을 앞서는 모습을 나타냈으나 풀로드 상태에서는 코어 i7 920과 비슷한 소비전력을 나타냈다. 직접 경쟁할 45nm Q9550/ Q9450 (Q9400)보다는 상대적으로 높은 소비전력을 가진다. 반면, 페넘2 X4 940 기본 3.0GHz에서는 기존 65nm 페넘 X4 9950BE보다는 풀로드에서 약 20W, 동일한 클럭인 2.6GHz에서는 약 35W 수준의 소비전력이 낮아졌다.
페넘2 X4 940은 45nm 공정과 이머전 리쏘그래피 기술, 쿨앤콰이어트 3.0 등의 효율적인 전력관리 시스템을 통해 소비전력을 크게 낮추었으며, 오버클럭 부분에서도 65nm 공정대비 향상된 오버클럭 능력을 제공하고 있다. |