리뷰
 





 
 
 




전송 2010-10-08 18:00
[스페셜]

인텔의 2010년 하반기 주력 CPU 3종을 분석하다

1. 처음 2. 가격 인하로 X58 안방마님, 코어 i7-950
3. 솔직담백한 쿼드 코어 주력기, 코어 i5-760 4. 실속형 듀얼 코어 + 내장 그래픽, 코어 i3-530
5. 기능보다 가격대비 성능 높아야 주력 제품

     2. 가격 인하로 X58 안방마님, 코어 i7-950


 

인텔 코어 i3/5/7 프로세서 중 4/4분기 플래그십 주력은 코어 i7-950을 꼽을 수 있다. LGA1366 소켓을 사용하는 X58 플랫폼은 6코어 버전인 코어 i7-980X 익스트림 에디션과 코어 i7-970이 발표되어 하위 모델들과 차별화를 꾀하고 있지만, 제온이 아니라 코어 i7-900으로써 6코어는 일반인이 접근하기 어려운 가격이다.

 

가격 인하로 X58 주력 제품이 된 코어 i7-950

모델명 코어
/스레드
클럭 터보
부스트
L3
캐시
버스
속도
메모리
지원
TDP 가격
(10.7)
인텔 코어 i7-900 익스트림 에디션 프로세서
인텔 X58 / LGA1366 / DDR3-1066 / 트리플 채널 메모리
코어 i7-980X 6C/12T 3.33GHz 3.6GHz 12MB 6.4GT/s DDR3-1066 130W 1,185,000
코어 i7-975 4C/8T 3.33GHz 3.6GHz 8MB 6.4GT/s DDR3-1066 130W -
코어 i7-965 4C/8T 3.2GHz 3.46GHz 8MB 6.4GT/s DDR3-1066 130W -
인텔 코어 i7-900 시리즈 프로세서
인텔 X58 / LGA1366 / DDR3-1066 / 트리플 채널 메모리
코어 i7-970 6C/12T 3.2GHz 3.46GHz 12MB 4.8GT/s DDR3-1066 130W -
코어 i7-960 4C/8T 3.2GHz 3.46GHz 8MB 4.8GT/s DDR3-1066 130W 654,000
코어 i7-950 4C/8T 3.06GHz 3.33GHz 8MB 4.8GT/s DDR3-1066 130W 344,000
코어 i7-940 4C/8T 2.93GHz 3.2GHz 8MB 4.8GT/s DDR3-1066 130W -
코어 i7-930 4C/8T 2.80GHz 3.06GHz 8MB 4.8GT/s DDR3-1066 130W 314,000
코어 i7-920 4C/8T 2.66GHz 2.93GHz 8MB 4.8GT/s DDR3-1066 130W -
인텔 코어 i7-800 시리즈 프로세서
인텔 P55 / LGA1156 / DDR3-1333 / 듀얼 채널 메모리
코어 i7-880 4C/8T 3.06GHz 3.73GHz 8MB 2.5GT/s DDR3-1333 95W -
코어 i7-875K 4C/8T 2.93GHz 3.6GHz 8MB 2.5GT/s DDR3-1333 95W 389,000
코어 i7-870S 4C/8T 2.66GHz 3.6GHz 8MB 2.5GT/s DDR3-1333 82W -
코어 i7-870 4C/8T 2.93GHz 3.6GHz 8MB 2.5GT/s DDR3-1333 95W 326,000
코어 i7-860S 4C/8T 2.53GHz 3.46GHz 8MB 2.5GT/s DDR3-1333 82W -
코어 i7-860 4C/8T 2.80GHz 3.46GHz 8MB 2.5GT/s DDR3-1333 95W 338,000

그러나 코어 i7-950은 지난 8월 말에 가격이 인하되면서 현재는 코어 i7-930과도 몇만원 차이나지 않는 경쟁력 있는 가격대를 선보이고 있다. 오히려 린필드 기반의 코어 i7-800 시리즈와 같은 수준으로 X58 시스템을 구축하려는 사람에게는 HOT 아이템이라고 하겠다.

 

인텔 코어 i7-950은 쿼드 코어에 하이퍼스레딩 기술로 8스레드 처리가 가능하며, 동작 클럭은 3.06GHz, 터보 부스트 사용시 최대 3.33GHz를 지원한다. 시스템 버스 속도는 LGA1156보다 빠른 4.8GT/s를 지원하며 트리플 채널 메모리 구성이 가능하다.

CPU를 비롯해 X58 메인보드 가격이 LGA1156 플랫폼에 비해 전체적으로 비싼 것이 사실이지만, 20만원대로 저렴한 보드부터 오버클럭과 부가 기능에 관련된 최신 기술을 아낌없이 쏟아부은 초고가 메인보드까지 다양한 구성을 할 수 있다.

 

린필드와 클락필드 기반 코어 i3/5/7 시리즈가 있음에도 블룸필드 기반 코어 i7-950을 찾는 유저들은 트리플 채널 메모리와 멀티 GPU 지원 PCI Express 슬롯 등 최상의 성능을 가진 시스템을 구축하려는 목적을 갖고 있다. CPU 자체의 가격도 린필드급으로 경쟁력이 있다는 점도 작용했을 것이다.

 

높은 멀티 CPU 성능이 요구되는 작업 환경에 적합

인텔 코어 i7-950은 쿼드 코어에 인텔 하이퍼스레딩(HT) 기술을 바탕으로 한번에 8스레드의 처리를 지원한다. 코어 i7-900 시리즈 뿐만 아니라 LGA1156 코어 i7-800 시리즈 역시 4C/8T를 지원하고 있어 차이가 없어 보인다. 하지만 트리플 채널 메모리와 QPI 속도, 멀티 GPU 구성에 대한 적극적인 지원으로 차별화를 꾀하고 있다.

 

Sandra Lite 2010으로 CPU 연산 성능을 살펴보면 메인스트림 기종 코어 i5-760과 코어 i3-530에 비해서 4C/8T 기반의 고성능 플랫폼이라는 점이 작용하고 있는 것을 확인할 수 있다. 특히 실수 연산 부분에서 코어 i5-760의 2배가 넘는 결과를 기록했다.

 

Sandra CPU 멀티미디어 성능도 코어 i7-950이 높은 성능을 기록하고 있다. 각각의 CPU는 2C/4T, 4C/4T, 4C/8T의 코어/스레드 구조를 가지고 있는데 테스트 프로그램상으로 각 CPU의 특징이 결과에 반영되고 있다.

 

CineBench R11.5의 CPU 테스트 결과도 Sandra와 마찬가지로 멀티 코어 성능 테스트에서 2C/4T인 코어 i3-530과 4C/4T 코어 i5-760, 그리고 4C/8T의 코어 i7-950 시스템의 차이를 보여주고 있다.

 

인텔 코어 i7-950을 탑재한 X58 플랫폼의 메모리 공식 지원 사양은 DDR3-1066으로 LGA1156 플랫폼의 DDR3-1333MHz 공식 지원보다 낮다. 그러나 DDR3-1066MHz에서도 듀얼이 아니라 트리플 채널 메모리 구성을 통해 메모리 대역폭은 린필드나 클락데일보다 훨씬 높다. 여기에 DDR3-1333이 가능한 메인보드와 메모리 모듈을 사용한다면 대역폭은 더 올라갈 것이다.

 

PCMark Vantage 벤치마크 프로그램으로 시스템 전체 성능을 살펴보면 플랫폼에 따른 성능 차이가 없는 HDD 점수를 제외한 모든 부분에서 코어 i7-950으로 만든 시스템의 성능이 높은 것을 확인할 수 있다. 물론 코어 i7-950 뿐만 아니라 같은 LGA1156 플랫폼이라도 코어 i5-760과 i3-530의 성능도 확연한 차이를 보인다.

 

플래그십 VGA 성능을 살리는 시스템 파워 갖춰

코어 i7-950을 기반으로 하는 X58 시스템의 특징이라면 중저가 그래픽 카드보다는 고성능 그래픽 카드 성능을 최대한 끌어낼 수 있다는 것이다. 3DMark Vantage 결과를 보면 그래픽 카드의 순수 GPU 성능은 플랫폼에 크게 영향을 받지 않는 것으로 나타난다. 그러나 처리 성능이 크게 올라가는 플래그십 VGA나 멀티 GPU를 구성하려면 그만큼 시스템 성능이 받쳐줘야 한다.

 

레프트4데드2와 같은 게임을 했을 때 메인스트림급 지포스 GTS 450은 시스템 성능이 달라도 평균 프레임에 큰 변화가 없다. 그러나 그래픽 카드 성능이 올라감에 따라 시스템별 평균 프레임 차이가 점점 벌어지고, 지포스 GTX 480에서는 코어 i7-950 시스템과 코어 i3-530 시스템의 평균 프레임 차이가 50 프레임이 넘게 벌어지는 걸 볼 수 있다.

 

  태그(Tag)  : 코어i7 (네할렘), 1세대 코어i5 (린필드), 1세대 코어i3 (아렌데일)
이전페이지 | 다음페이지.솔직담백한 쿼드 코어 주력기, 코어 i5-760
관련 기사 보기
[영상] 인텔 CPU 4C/8T 혐오와 AMD 라이젠 사랑의 첫 시발점, 짭제온 E3 시리즈 [PC흥망사 18-6]
태그(Tags) : 코어i7 (네할렘), 1세대 코어i5 (린필드), 1세대 코어i3 (아렌데일)     관련기사 더보기

  이수원 수석기자 / 필명 폭풍전야 / 폭풍전야님에게 문의하기 swlee@bodnara.co.kr
남들 좋다는 것은 다 따라 하지만 정작 깊게 파고들지는 못하는 성격이다. 정말 좋아하는 일은 취미로 하랬는데, 어쩌다 직업이 되는 바람에 일과 지름이 일심동체인 삶을 살고 있다.
기자가 쓴 다른 기사 보기

Creative Commons License 보드나라의 기사는 저작자표시-비영리-변경금지 2.0 대한민국 라이선스에 따라 이용할 수 있습니다. Copyright ⓒ 넥스젠리서치(주) 보드나라 미디어국
싸이월드 공감 기사링크 퍼가기 기사내용 퍼가기 이 기사를 하나의 페이지로 묶어 볼 수 있습니다. 출력도 가능합니다.
홈으로 탑으로
보드나라 많이본 기사
HP 코리아, 쿠팡 ‘쿠가세’서 AI PC부터 게이밍 노트북까지 대표 포트폴리오 선보여
이엠텍, 단 일주일간 하이마트 단독 PALIT 브랜드 데이 특가 기획전 진행
MSI, 쿠팡 '쿠가세' 참여 게이밍부터 학업 업무용까지 노트북 할인
엔비디아, RTX Pro 증산 위해 지포스 RTX 5090 단종?
넉넉한 VRAM으로 게임과 AI 환경 OK, 기가바이트 지포스 RTX 5060 Ti Eagle Max OC D7 16GB 제이씨현
게이밍부터 AI까지 한 자리에, 리사 수와 함께한 AMD 게이머즈 데이
서버용 제온과 데스크탑 CPU의 혼용시대, LGA771/775 은박신공 [PC흥망사 18-5]
대화면과 휴대성의 균형을 추구한 작업용 노트북, MSI 모던 16S AI+ G3MG-U7 OLED
   이 기사의 의견 보기
트위터 베타서비스 개시! 최신 PC/IT 소식을 트위터를 통해 확인하세요 @bodnara

기자의 시각이 항상 옳은것은 아닙니다. 나머지는 여러분들이 채워 주십시요.

2014년부터 어려운 이야기를 쉽게 하는 것으로 편집방침을 바꿉니다.

인생한방 pkwangn님의 미디어로그 가기  / 10-10-08 19:16/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
개인사용자에게는...
최적의 CPU는 530과 760이지요...
530내장사용하면 본체한대 전력사용량이 평균적으로 50W수준이더군요.
성능도 성능이고 전력사용량도 그렇고 사무용/인터넷/동영상용으로는 최강의 가성비...
게임이 들어가면 760+GTX460 이 가성비가 제일 좋을듯 하고요

마프티 psywind님의 미디어로그 가기  / 10-10-08 21:43/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
그나저나 i5랑 i7이랑 패키지 크기 엄청 차이 나네요.
여튼 위 3제품 중에선 760이 역시 가장 균형있어 보입니다.
Scavenger bmw375님의 미디어로그 가기  / 10-10-08 22:54/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
코어 i3 530도 CPU 성능이 괜찮은 편이군요. 다만 내장 그래픽 기능에 만족하지 못해서 따로 그래픽 카드를 구입해야 되는 사람들에게는 가격대가 불만족스럽게 느껴질 수 있을 듯 합니다.

공부하자 milkblue님의 미디어로그 가기  / 10-10-08 23:43/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
가격이 곧 성능을 말하는듯... ㅎ
760 정도면 부족한게 없겠어요. 20만원대 CPU 값어치를 하는듯...

리링 leebr21님의 미디어로그 가기  / 10-10-09 7:16/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
잘 봤습니다~ ㅎㅎ i3 비교는 e8400 과 하면 더 좋았을듯요

끓여만든배 / 10-10-09 8:23/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
고급형으로 가면 인텔 i5-760만큼 가격대비(?) 성능이 좋은 CPU도 없을 듯...

한번에 훅 간다 cdh828님의 미디어로그 가기  / 10-10-09 10:01/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
이제 좀있으면 샌디가 출시되는만큼 아직은 두고봐야할것같네요

로또만이살길.. vobavoba님의 미디어로그 가기  / 10-10-09 10:59/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
샌디때문에 i3 530정도가 적당해보이는..

허접프로그래머 valkyrie님의 미디어로그 가기  / 10-10-09 12:40/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
저도 760에 한표 던집니다. 솔직히 9XX대는 메인보드 값만해도 장난이 아니라서 쓸 엄두가 안나더군요...ㅡㅡ;

mudok / 10-10-09 13:37/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
Cine Bench r11.5-cpu test 에서 그래프가 짧을수록 좋다고 나왔는데
그러면 i7-950이 성능이 젤 안좋은게 되는데 맞는건가요?
폭풍전야 폭풍전야님의 미디어로그 가기  / 2010-10-09 16:32/ 자국/ 신고/
그래프 설명이 잘못되어 있었네요. 길수록 좋습니다
도로로이 ljck5765님의 미디어로그 가기  / 10-10-10 10:45/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
현재 제가 사용하고 있는 시스템이 소개되었네요. i530과 인텔DH55TC(디지탈헨지), 램 4G 입니다. 집에서 인터넷 및 다음팟인코딩만 합니다. 게임은 전혀.. 제겐 과분한것 같아요

Meho ho5945님의 미디어로그 가기  / 10-10-10 16:19/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
i5 시리즈가 정말 가격대비 성능이 최강이군요. CPU군에선 퍼포먼스급이라도 그리 높은 가격을 요구하지 않아 좋네요.
키모민 ddangchu님의 미디어로그 가기  / 10-10-12 11:26/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
샌디브릿지가 정말 기대되긴 하네요~ㅎㅎ

newstar newstar님의 미디어로그 가기  / 10-10-12 15:22/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
인텔은 새로운 소켓으로 10~20만원 사이에는 쿼드코어가 없군요. 그래서 아직도 775소켓이 인기가 있었군요.

공익근무요원 / 10-10-12 16:45/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
역시 최강 i5 ㅋㅋ 어딜 가도 i5만 보이네요 아직까진 .
귀챠니즘 대마왕 / 10-10-12 22:28/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
진리의 린필드 소리듣고 구입해서 저전압에 3.8 찍어서 사용하고 있습니다...ㅎㅎㅎ

헤르메스삼삼 hermes님의 미디어로그 가기  / 10-10-13 21:16/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
20만원초반 쿼드 정도면 괜찮은 것 같습니다.
도로로이 ljck5765님의 미디어로그 가기  / 10-10-15 8:45/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
i3사용자로서 무지 만족합니다. 별다른 게임을 하지않는 유저로서 과분할 정도입니다.

팝맨 / 10-11-22 23:29/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
760이 상당히 탐나는군요. 가격이 언제쯤 떨어질라나.... 내년이면 좀 떨어지겠죠?

설레임 kkp61님의 미디어로그 가기  / 10-12-17 20:07/ 자국/ 신고/ 이댓글에댓글달기
아직 760이 좋긴 하죠.. 샌디 나오면 cpu가성비는 좋아질지는 모르겟지만 메인보드 가격이 걱저오디요
닉네임 웹봇방지

홈으로 탑으로
 
 
2026년 11월
주간 히트 랭킹

[결과발표] 2026년 3분기 포인트 소진 로또 15
[결과발표] 2026년 2분기 포인트 소진 로또 13
[결과발표] 2026년 1분기 포인트 소진 로또 15
[결과발표] 2025년 4분기 포인트 소진 로또 17
[결과발표] 2025년 3분기 포인트 소진 로또 16

실시간 댓글
소셜 네트워크